Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2011, 21:22

Суд истории по-литовски: за независимое мнение о прошлом человека ждет тюрьма

Громкое дело в Литве. Местного политика судят за то, что он поставил под сомнение памятный эпизод новейшей литовской истории: штурм вильнюсской телебашни в 91-м году и гибель людей. Политик считает, что это была провокация, "свои стреляли в своих": и за эти слова может быть осужден.

Оглашение приговора перенесли на 30 декабря. Прокурор не предоставил в назначенный срок перевод нескольких документов с русского на литовский. "Суд попросил предоставить 131 том дела, мы предоставили, но часть информации не была переведена на литовский - может быть, суд не все может прочесть, поскольку написано от руки", - сказал окружной прокурор Вильнюса Игидиюс Швейнюс.

"Нарочитая затяжка предпринята по неясным причинам. Возможно, суд хочет дотянуть до предновогодних дней, чтобы в предпраздничной сутолоке дело было менее заметным", - говорит обвиняемый Альгирдас Палецкис.

Дело Альгирдаса Палецкиса - одно из самых резонансных в Литве за последние годы. Он - первый, которого обвиняют в отрицании советской агрессии. Прокуратура требует наказать крамольника годом условно. Палецкис в эфире радио, обсуждая тему январских событий 91-го года, сказал дословно: "Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих".

Ночь на 13 января - ключевой эпизод новейшей истории Литвы. Советское руководство пытается навести порядок в республике, объявившей о выходе из СССР. Тысячи людей приходят к вильнюсской телебашни, где разворачиваются основные события. В ходе противостояния 14 мирных жителей погибают. По официальной версии, убиты войсками.

Палецкис сомневается. Цитирует двух участников событий 91-го, находившихся по разные стороны баррикад. В своих книгах оба пишут: была провокация. Довод одного из авторов: солдаты, вооруженные автоматами Калашникова, не могли стрелять пулями для охотничьих ружей.

"Он ознакомился с документами литовской медэкспертизы, в которых написано, что часть жертв были убиты охотничьими ружьями, винтовками, пули от этих ружей поражали людей под углом 40-60 градусов, то есть сверху", - сообщил обвиняемый Альгирдас Палецкис.

Советские солдаты, находившиеся в гуще людей, стрелять сверху не могли. 12 свидетелей согласились прийти в суд. Нашлись даже те, кто указывает крышу, с которой велся огонь.

"На этой вот горе стояла молодежь. Тут был забор такой, сетка. Лезли молодые люди и когда оттуда шли выстрелы, они оседали, падали. Именно возле этого забора были жертвы", - рассказала свидетельница событий 13 января 1991 года Данголе Раугалене.

Журналист Александр Невзоров о январских событиях в Вильнюсе сделал фильм. Он тоже считает, что трагедия была спланирована. А число жертв поначалу пытались даже завысить.

"Там действительно были вплоть до жертв ДТП, которых свозили и оформляли. Просто из другого района Вильнюса везли жертвы ДТП в тот морг, куда тащили якобы советскими танками задавленных, убитых советскими солдатами и тут же подбрасывали для кучи и для количества", - сообщил Александр Невзоров.

Один из тех, кто не побоялся свидетельствовать на суде - Болеславас Билотас - в прошлом участник литовского движения за независимость "Саюдис", которое и призывало людей выйти на улицы. Помнит, впервые фраза "свои стреляли в своих" была произнесена на следующий день в их штабе. Кто именно устроил провокацию - тогда решили даже не обсуждать.

"Автоматически мы на эту тему прикусили язык. Мы так подошли к мнению, что надо все замолчать и все свалится автоматически на русских", - сказал Болеславас Билотас.

В деле до сих пор нет имен стрелявших. Кто на самом деле убивал защитников башни - до конца неясно. Для всех, кроме прокуратуры и большинства политиков. Один из них и настоял на обвинении Палецкиса, увидев в его предположении состав преступления.

"В некоторых странах, в том числе и в Литве, считается, что распространять идеологические штампы коммунизма и фашизма является преступлением", - говорит депутат сейма Литвы Кестус Масюлис.

Если Палецкиса признают виновным, он готов и дальше доказывать, что в фразе "как сейчас выясняется, свои стреляли в своих" нет коммунистических штампов. В крайнем случае, будет защищать свое право сомневаться в Страсбургском суде.

В честь погибших 13 января вокруг телебашни поставлены памятники. Это символы новой Литвы. Конечно, государство сделает все возможное, чтобы не переписывать эту страницу истории. Что касается родственников погибших, известно - никто из них в суде над Палецкисом не участвовал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей