Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2011, 10:01

В казахстанском Жанаозене накануне вспыхнули массовые беспорядки

До самого утра не было точной информации, что именно там происходит. Телефонная связь и интернет в городе не работают, а всемирная сеть полнится слухами о многочисленных жертвах, погромах и пожарах, устроенных уволенными нефтяниками. И вот около часа назад появилось заявление официальных лиц, согласно которому - ситуацию удалось взять под контроль.

Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет. Об этом заявил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. Накануне вечером по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева он вылетел в Жанаозен для пресечения массовых беспорядков, вспыхнувших в городе, который находится в 2000 километров от столицы страны Астаны. По словам министра, в ходе столкновений погибли 10 и пострадали 75 человек. Ранены 6 сотрудников полиции. Между тем, часть работников казахстанской компании "Озенмунайгаз" сегодня не вышли на работу в ночную смену. Об этом сообщает в официальном пресс-релизе головная добывающая компания Казахстана "Казмунайгаз". По заявлению руководства "Казмунайгаза", это связано с тем, что нефтяники опасаются за свои жизни и жизни членов семей.

На кадрах, показанных в эфире телеканалом "К плюс", вещающим на территории Казахстана, видно, как все началось. Люди в рабочей униформе - сотрудники "Озенмунайгаза" - на центральной площади города громят сцену, сооруженную для празднования Дня независимости Казахстана. Конфликт нефтяников с местными властями длился с мая и сначала носил экономическую подоплеку: рабочие, в частности, требовали повышения зарплат. Позже появились политические лозунги. Как пишут казахстанские СМИ, нефтяники потребовали отставки руководства района. И вот мирное противостояние переросло в столкновения со стрельбой и жертвами.

Об официальной позиции властей Казахстана в связи с происходящим в Жанаозене почти сразу заявил Генпрокурор республики.

"В результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиница и административное здание компании "Озенмунайгаз", были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек. Правоохранительные органы ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан", - заявил Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

Телефонная связь с Жанаозеном по-прежнему прервана, интернет отключен. Для пресечения дальнейших беспорядков к городу стянуты войска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей