Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2011, 21:12

В Казахстане протест нефтяников перерос в погром

В минувшую пятницу резко осложнилась внутриполитическая ситуация в Казахстане, в городе Жанаозен вспыхнули беспорядки, есть убитые и раненые. Стихийный протест нефтяников перерос в погром - возмущенные многомесячной невыплатой зарплат люди потребовали отставки местных властей. Власти применили оружие, есть информация о 14 погибших и более 100 раненых в результате столкновений с полицией.

Несколько месяцев остававшееся за кадром противостояние нефтяников Жанаозена с руководством казахстанско-китайской компании "ОзенМунайГаз" перешло в острую фазу и теперь грозит непредсказуемыми последствиями. Власти страны идут на жесткие меры - до 5 января указом президента Назарбаева в Жанаозене вводится чрезвычайное положение и комендантский час.

"По моему поручению создана оперативная группа во главе с министром внутренних дел, эта комиссия примет все необходимые меры по выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе", - заявил Нурсултан Назарбаев.

До 5 января в Жанаозене запрещаются собрания, ограничивается использования фото-, радио- и телеаппаратуры. Что уже почувствовали на себе четверо российских журналистов из газет "Коммерсант", "Известия", а также интернет-ресурса "Лента.Ру". Их задержали на городской площади без объяснения причин и 4 часа продержали в КПЗ, а отпустили только после личного вмешательства главы МВД Казахстана.

Без телекамер, без Интернета и без связи, которую сейчас только пытаются восстановить, Жанаозен живет уже два дня, после того как в пятницу здесь пролилась кровь. До сих пор не установлено, каким образом митинг нефтяников компании "ОзенМунайГаз" перерос в погром, затем перекинувшийся на соседние кварталы. Толпа разгромила сцену, где должны были проходить мероприятия по случаю Дня независимости Казахстана, даже новогоднюю елку перевернули и сожгли, попутно занялись грабежом.

"Беспорядки перекинулись за пределы площади, и около 500 человек напали на здание компании "ОзенМунайГаз", подвергли его разграблению и подожгли. Аналогичные действия были осуществлены в отношении гостиницы "Арона". В обоих зданиях, а затем и в здании акимата, злоумышленниками были разграблены находившиеся там банкоматы", - сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндыков.

Полиция сначала стреляла в воздух, но предупредительные выстрелы толпу не остановили. В итоге - 13 погибших и около 100 пострадавших, которых не смогли вместить больницы небольшого города. Раненых везли за 150 километров в областной центр.

"У меня на глазах погибли трое. Одному парню пуля попала прямо в лоб. Мы подняли его, люди прибежали, кричат: "Скорую!", а машин нет, парень тот умер. В руках у меня только шапка его осталась. Рядом на земле человек 10 лежат раненых, кто в голову, кто в ногу. Двое парней при мне умерли, не доехав до больницы", - рассказывает очевидец Шолпан Отекеева.

"В толпе ни у кого не было оружия. Но по людям стреляли боевыми пулями. Молодые парни, которые только начинали жить, чем они провинились? Тем, что им денег не платили несколько месяцев?" - возмущается Агима Аспентаева.

Конфликт нефтяников "ОзенМунайГаза" с руководством компании длился полгода: с мая рабочие бастовали, требуя повышения зарплаты, суд признал стачку незаконной, несколько тысяч ее участников уволили. Митинги продолжились, нефтяники требовали уже отставки районного руководства, но руководство "ОзенМунайГаза" сообщало о том, что конфликт "разрешен". Два дня назад весь мир увидел, что нет. Более того, то, что начиналось как чисто "денежный" спор, грозит дать метастазы.

Накануне вечером человек 50 перекрыли железную дорогу у станции Шетпе - в знак солидарности с рабочими Жанаозена. Когда полицейские попытались разогнать толпу, протестующие забросали один из товарняков бутылками с зажигательной смесью. И вновь прозвучали выстрелы, один человек погиб, 12 были ранены.

В областном центре Актау напротив здания администрации собралась толпа - человек 400, пока все мирно, но полиция, которой там сейчас немногим меньше, опасается провокаций. Не поддаваться на эти провокации нефтяников призывают казахстанские шахтеры и металлурги. Средства массовой информации цитируют их обращение: решать проблемы мирно и не быть орудием в руках сил, пытающихся любой ценой дестабилизировать обстановку в Казахстане.

Читайте также: