Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2011, 21:00

В Киргизии расследованием факта жесткой посадки пассажирского Ту-134 занимается спецкомиссия

В Киргизии сегодня более 80 человек едва не погибли при жёсткой посадке Ту-134 в аэропорту города Ош. Лайнер, у которого менее чем через месяц истекал срок эксплуатации, в снегопад, в тумане и при сильном ветре приземлился так, что оторвалось шасси, отломилось крыло и затем начался пожар.

На территорию аэропорта журналистов не пустили. Оценить насколько серьезны повреждения лайнера можно по кадрам. Ту-134 перевернулся. Недалеко от самолета - отвалившееся крыло. Сам корпус сильно обгорел. Несмотря на все это, никто не погиб. Однако те, кто находился на борту, до сих пор в шоковом состоянии.

"Самолет, который должен был вылететь в 8.40, вылетел в 11, и когда он взлетал, были странные звуки, а когда самолет приземлялся, кажется, он не на полосу сел, а на землю. Задел крылом землю, оно оторвалось, и самолет загорелся. Мы не поняли, что произошло, аварийные выходы стали открывать и выбегать", - рассказала Назгуль Намазбекова.

Ту-134 авиакомпании "Кыргыстан" летел из столицы республики Бишкека в город Ош. На борту 6 членов экипажа и 82 пассажира, в том числе 13 детей.

По официальной версии, при посадке самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, завалился на бок, у него отвалилось крыло, начался пожар.

"По тревоге подняли аварийно-спасательную команду. Они по прибытию оперативно начали тушить самолет и эвакуацию пассажиров", - рассказал начальник аэропорта города Ош Юлдаш Козубаев.

Разбившийся Ту-134 - 79 года выпуска. Его срок эксплуатации должен был закончиться совсем скоро - 19 января 2012 года. Об этом информагентствам сообщил заместитель министра транспорта республики.

Техническая неисправность лайнера - одна из возможных причин катастрофы. Рассматриваются все возможные версии, в том числе и ошибка пилотов, и другие причины.

"Предварительная причина - это сложные метеоусловия. В аэропорту Ош был туман", - сообщил и.о. начальника инспекции агентства гражданской авиации Тулен Арпачуев.

Туман, сильный снегопад и порывистый ветер до 30 метров в секунду.  В таких условиях проходила посадка. По некоторым данным, взлетно-посадочная полоса обледенела, это и стало одной из причин произошедшего.

Место крушения изучают следователи, возбуждено уголовное дело. К этому часу из 26 пострадавших в больнице остались 6 человек. По словам медиков, их жизнь вне опасности. 

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей