Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2012, 21:42

В Россию возвращаются участники рокового круиза «Коста Конкордии»

По последним данным, шесть человек погибли при кораблекрушении у побережья Италии. Пропавшими без вести числятся, по разным данным, от 14 до 16 участников круиза. Между тем спасшиеся пассажиры рассказывают о том, что происходило на лайнере "Коста Конкордия" в момент катастрофы. По словам туриста из Швейцарии, когда судно уходило под воду, в ресторане на борту звучала музыка из кинофильма "Титаник". Сегодня на родину начали возвращаться россияне - участники рокового рейса.

Денис Вылкост совсем не рассказывает о себе, о том, что даже забыл, что с ноги только сняли гипс. Когда прозвучал сигнал тревоги, они "побежали" за мамой. В толпе, которой, кажется, почти никто из команды даже и не пытался управлять, туристы из России старались не допускать паники. Кто-то с риском для жизни помогал остальным. Дмитрий Тиме, например, передав четырехлетнего ребенка жене, он вместо того, чтобы пробираться к спасательной шлюпке, задержался, чтобы помочь пожилой женщине.

Члены экипажа, как утверждают очевидцы, нередко даже отталкивали остальных пассажиров, чтобы первыми пробраться внутрь. Кто-то переодевался в красные жилеты, чтобы смешаться с толпой. К команде у пассажиров действительно очень много вопросов.

"Команда корабля была абсолютно пьяная. Многие подходили к нам в нетрезвом состоянии. Со смехом говорили, что такое уже раз 20 с ними случалось", - рассказывает пассажирка лайнера Сара Шихман.

По одной из версий, капитана судна Франко Скеттино в момент столкновения с рифом видели с бокалом вина в компании молодой дамы. По другой, он был на мостике и намеренно изменил курс, чтобы поприветствовать своего друга на острове Джильо. На все эти вопросы ответят данные черных ящиков.

"Капитан корабля явно недооценил серьезность ситуации. Теперь в ходе расследования специалисты будут реконструировать детали трагедии и определят, что произошло на самом деле", - сказал представитель администрации порта Филипо Марни.

Капитан нарушил главное морское правило морских правило - он сел в шлюпку задолго до завершения эвакуации. Сейчас Франко Скеттино и его старший помощник задержаны им грозит до 12 лет тюремного заключения.

"Мы вели лайнер согласно навигационной системе, приборы показывали, что он находится в 100-150 метрах от рифов и приблизительно в 300 метрах от берега. Мы не должны были столкнуться", - говорит Франко Скеттино.

"Спасибо Хостес Ирине, она до последнего была в рубке капитана и передавала на русском языке", - говорит пассажир лайнера Алексей Кучин.

Ту самую Ирину, которая до последнего не покидала судно, считали пропавшей без вести, и лишь накануне вечером стало известно, она в больнице города Гроссетто. Но почему столько времени потребовалось лишь для того, чтобы понять: все 111 россиян, находившихся на борту, живы. Дело в том, что пассажиры из России остались без документов. Не потому, что собирались впопыхах. Паспорта потребовали сдать капитану, на хранение, перед началом круиза. На европейцев эти странные требования не распространялись. Как рассказывают туристы, взамен паспортов они получали пластиковые карты.

В посольстве России в Италии крайне удивлены этой странной практикой изъятия паспортов.

Чудом выжившие россияне, пассажиры "Коста Конкордии" начинают возвращаться домой. Они не перестают вспоминать то невероятное гостеприимство, которое им оказали жители ближайших к месту кораблекрушения поселков.

Сегодня подводную часть судна исследовали водолазы. На снимках хорошо видно, насколько силен был удар о скалы. Стальная обшивка огромного лайнера порвана в клочья, как бумага.

На месте крушения продолжают работать спасатели. Все еще остаются пропавшие без вести. Абсолютно не ясно, где их искать - в море, либо под обшивкой лежащего на скалах судна. Тем временем погода в зоне спасательной операции резко ухудшается.

Читайте также: