Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2012, 14:09

Из-за морозов в Крыму сотни перелетных птиц оказались в ледяном плену

Холодно и в Крыму. Там принимают экстренные меры по спасению сотен птиц. Ежегодно они прилетают на полуостров, чтобы перезимовать. Но в этот раз пернатые рискуют не только замерзнуть, но и погибнуть от голода. Мелкая рыба, которой они питаются, оказалась подо льдом.

Они преодолели тысячи километров, чтобы спокойно пережить холодное время года там, где мягкий климат и много озер, богатых мелкой рыбой и планктоном. Из года в год водоплавающие птицы останавливаются на зимовку в Крыму. Но сейчас гуси-лебеди оказались здесь в западне. Морозы застали врасплох и животных, и людей.

Зима всегда приходит на юг внезапно. Еще не было случая, чтобы в Крыму к наступлению холодов были готовы все водители и все коммунальные службы. Но такую картину, действительно, увидишь не каждый год: льдом покрыта не только набережная, но и незамерзающее Черное море.

Над ледяной пустыней с криком носятся чайки. Черными точками на белом хорошо заметны нахохлившиеся уточки-нырки. Все они живы только благодаря людям. В 20-градусный мороз на набережную Евпатории горожане приходят с хлебом и крупой.

"Лебедям холодно. Думали, у нас им будет хорошо, а получилось - лучше бы они у нас не останавливались", - говорит местная жительница Маргарита Базелева.

В школах из-за холодов отменили занятия. Ученикам посоветовали оставаться дома, в тепле. Данил и Сергей бегом к морю - посмотреть, как птицы зимуют. Так и стали спасателями пернатых. "Сегодня спасали птиц двоих. Одного спасли, а другого - нет, селезень умер", - рассказали мальчики.

Под Евпаторией на озерах из ледяного плена водоплавающих птиц выручают профессиональные спасатели. Четвертые сутки бойцы МЧС разбивают лед топорами, лопатами и ломами, расширяя для пернатых жизненное пространство.

"Лебедь вмерз буквально в лед, спасатели этого лебедя выдалбливали с помощью шанцевого инструмента и передали его ветеринару", - сообщил помощник начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Владимир Иванов.

Орнитологи говорят, что самое главное - чтобы в морозы у птиц, зимующих на водоемах, было достаточно пищи.

"Птицы, в основном, погибают от голода, а не от холода. Температура у птиц очень высокая, они могут выдерживать морозы, но необходимо, чтобы птицы были накормлены, не голодные. Естественно, лебеди полетели к людям, в города, в бухты в надежде на то, что люди их спасут, подкормят", - говорит эколог Татьяна Шаманаева.

В севастопольских бухтах в эти дни настоящее нашествие пернатых. По распоряжению городского руководства, для лебедей и уток ежедневно привозят с хлебозавода 3 мешка зерновых отрубей. Но вольные птицы казенному корму почему-то предпочитают хлеб, принесенный людьми. И даже берут его из рук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей