Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2012, 15:12

Экономический кризис подкосил еще одну страну Евросоюза — Латвию

Еще одна страна Евросоюза, Латвия, все больше волнует экспертов. Положение дел удручающее. Сельское хозяйство и промышленность, которые раньше приносили хорошую прибыль, на грани краха, а значительная часть населения в поисках работы уезжает из страны на время или насовсем.

Пенсионер Иосиф показывает очередной вымерший поселок – один из 500, от которых остались лишь полуразрушенные дома и точки на карте Латвии. Результаты последней переписи, первой после вступления в Евросоюз, шокируют. За 7 лет страну покинули 400 тысяч жителей – 15% населения. Конкуренция за собственных граждан проиграна своим же партнерам по ЕС.

"Какие мы там конкуренты? Лопатами и вилами много не наконкурируешь. Рыбную промышленность куда дели? Производство сахара куда дели? У нас была в деревне хоть какая-то копейка вырастить сахарный бурак", — сетует пенсионер Иосиф.

От сахарной промышленности осталось буквально пустое место. Несколько лет назад фабрики фактически стирали с лица земли – добровольно, за компенсацию от Евросоюза. Так за счет латвийской экономики была решена проблема перепроизводства сахара в Европе.

На поле раньше был крупнейший сахарный завод в Латвии – Елгавский. Местный сахар считался самым качественным в регионе. После закрытия производства сотни людей остались без работы. Елгавский сахар можно и сегодня купить в магазинах. Правда, как говорят многие, он уже не такой сладкий. И делают его не в Латвии. Бренд выкупили западные конкуренты.

В прошлом Латвия снабжала весь Советский Союз железнодорожными вагонами, микроавтобусами, радиотехникой. После вступления в ЕС на грани банкротства оказалось даже некогда крепкое сельское хозяйство. С ужесточение квот на вылов рыбы сырья едва хватает на знаменитые рижские шпроты. Опустошение маленькой страны на отшибе Европы — еще одна иллюстрация кризиса Евросоюза.

Тему обсуждают далеко за пределами Прибалтики – в том числе, этому был посвящен репортаж "BBC".

Главный экономический показатель последних лет: внешний долг Латвии вырос до 8,5 миллиардов долларов. Каждый год политики призывают население потерпеть еще год и урезают социальные выплаты.

"Я уверен, что бюджет этого года был последний с урезаниями. Это факт, что проблем гораздо больше в головах, чем в реальной ситуации", — утверждает депутат Сейма Латвии Дзинтарс Закис.

Очередную пачку проблем демонстрирует владелец табачного магазина Роман Юст. За 4 года налоги на его товар выросли в 4 раза. С ними – и бюрократический бумаговорот. А это никаким экономическим кризисом уже не объяснишь. "Ответ инспектора меня просто шокировал: если вам не нравится наше законодательство, что же, поищите страну, которая вам больше подходит. Что ж, я буду искать страну, которая мне больше подходит", — решил предприниматель из Риги Роман Юст.

Его старший сын, оставшийся без работы в Риге, недавно приобрел собственное жилье в Лондоне. Дочь работает в Москве, младший Максим сейчас учится в Нью-Йорке. Куда уедет он сам, Роман еще не решил, но уверен, выбрать страну, которая ему подойдет больше, чем Латвия, будет не так уж и сложно.

Читайте также: