Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2012, 21:02

Греки против решения парламента принять условия Евросоюза по спасению страны от дефолта

Центр греческой столицы сейчас больше похож на поле брани - разрушенные магазины и кафе, зарево пожаров, освещавших Акрополь, разграбленные банкоматы и разбитые витрины банковских офисов - так население Афин отреагировало на голосование в парламенте по закону о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ, подразумевающем введение жестких мер экономии в обмен на финансовую помощь. Только к утру массовые протесты стихли.

Сейчас в греческом парламенте довольно спокойно, но вчера здесь было действительно очень жарко, настолько, что российский МИД был вынужден обратиться к согражданам с просьбой постараться воздержаться от посещения мест проведения акций протеста. Греция после принятия пакета жесточайших мер экономии проснулась практически в других обстоятельствах. Страна, пережившая после Второй мировой войны диктатуру "черных полковников", стала лицом к лицу с диктатурой экономической.

Шесть тысяч стражей порядка против 80 тысяч разъяренных граждан. Камни и коктейль Молотова против кордонов и полицейских дубинок. Мирная поначалу акция протеста у стен парламента очень быстро переросла в открытое столкновение с применением слезоточивого газа. Пострадали десятки человек, в том числе и знаменитый композитор Микис Теодоракис, его даже пришлось оказываеть помощь в парламентском медпункте. Неделю назад маэстро объявил о создании движения "Эллада", протестующего против беспрецедентных мер, которые должны удержать Грецию от дефолта. Теодоракиса, как и миллионов простых греков, возмущает не конечная цель властей, а то, какой ценой ее добивается правительство.

"Они поют под дудку Европейского Союза и Германии, в первую очередь. Даже документы подписывают не глядя. По-другому можно было все сделать, по-другому, не такой кровью!" - уверен Костас Ставродис.

"У меня сын без работы, жена, дочь, ее муж. Моя пенсия - гроши. Скажите, что они с нас еще хотят взять?" – возмущается Йоргос Митрофанос.

Третий год страна живет в режиме жесткой экономии. Астрономический долг уже удалось уменьшить на 169 миллиардов евро. В этом году нужно будет сэкономить еще 325 миллиардов. Урезается все, что возможно: расходы на здравоохранение, образование, даже армию. 15 тысяч госслужащих должны быть уволены, и это в стране, где уровень безработицы превысил 20%. Сокращены пенсии и пособия. Почти на четверть урезана минимальная зарплата. Теперь она будет 586 евро, для молодых и того меньше, и с нее еще надо платить налог!

Греческий парламент даже не успел проголосовать за этот очередной пакет драконовских мер, которые требуют от Афин Международный валютный фонд и Евросоюз, а на улице уже полыхал пожар. Десятки зданий в центре столицы. Пожарные машины с трудом пробивались через толпу. В какой-то момент стало казаться, что ситуация в городе вышла из-под контроля.

Наутро выяснилось, что громили и грабили не наугад. Магазины, банки и банкометы, где можно было бы поживиться наличностью, выгорели дотла. В ближайшее время в Греции с нею будет туго. Полиция задержала несколько десятков человек, скорее всего, они предстанут перед судом.

Чтобы отремонтировать и восстановить все разрушенное и сожженное, потребуется несколько недель, а может месяцев. Чтобы привести больную экономику к общему в Европе знаменателю, уйдут долгие годы. В ближайшую среду министры финансов ЕС собираются в Брюсселе, чтобы одобрить второй транш помощи Греции в 130 миллиардов евро, без которых уже в марте Греция может оказаться банкротом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей