Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2012, 14:32

Эксперты Еврогруппы не одобрили предоставление Греции очередного транша

Заседание перенесли на 20 февраля. В Брюсселе в обмен на 130 миллиардов евро кредита и списание долгов хотят получить от греческих властей письменные гарантии снижения бюджетных расходов. Первую часть помощи от ЕС Греция получила еще в 2010 году, но с тех пор, как уверены в Брюсселе, продолжала жить не по средствам. Зато простые греки режим экономии в полной мере ощутили на себе.

К акциям протеста в Греции уже привыкли. Вот пенсионеры устроили пикет у стен министерства труда. Пенсия в 2,5-3 сотни евро в месяц теперь в порядке вещей. А литр молока уже стоит 1,5 евро, хлеб – 1,2 евро - в 2 раза больше, чем до кризиса. Старикам не то что на лекарства, на еду не хватает. "Чего мне ждать в мои годы? Я вижу: все рушится. Мои дети должны были бы жить лучше меня, а получается все хуже и хуже", - говорит пенсионерка Ефсевия Кефалоянни.

Лет 15 назад, согласно соцопросам, самые счастливые люди в Европе жили в Греции. Теперь счастливых поискать надо. Афродита, профессиональный психолог, даже не берется. "Тогда было ложное благополучие. Все покупали дома, брали огромные кредиты, которые надо было выплатить через 20 лет. Сейчас, когда зарплаты сократили, возвращать кредит нечем. И все с ужасом ждут, когда банки начнут забирать недвижимость и выселять неплательщиков на улицу", - говорит психолог Афродита Короджаннаки.

Сама Афродита, как и многие бюджетники, не получала зарплату полгода. С начала кризиса выплаты бюджетникам урезали трижды, и снова грядет сокращение: зарплата была в среднем 1200 евро, будет в лучшем случае 800.

"Налоги при этом растут просто катастрофически. Нам пришлось трижды платить за прошлый год: сначала - обычный налог, потом - так называемый "налог солидарности" (точно такую же сумму) и в третий раз налог на проживание. У меня только на налоги ушло 3-4 зарплаты", - рассказывает Мария Марку.

В Европе сомневаются, что греческому правительству удастся провести в жизнь новый план экономии. К тому же техническое правительство Лукаса Пападемоса не обладает достаточной легитимностью. Оно пришло к власти не посредством выборов. А если провести голосование сейчас, то, скорее всего, выиграют новые демократы, которые не намерены держаться достигнутых с Европой договоренностей.

По данным влиятельной "Нью-Йорк Таймс", крупнейшие компании, работающие на греческом рынке, в первую очередь немецкие, уже начали вывозить евро-наличность из тонущей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей