Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2012, 10:13

НАТО срочно отзывает свой персонал, работающий в афганских министерствах в Кабуле и за его пределами

Аналогичные меры в отношении своих гражданских советников предприняло и посольство Британии в Афганистане. Вместе с тем, представители миссии ООН в этой стране предпринимают попытки остановить волну насилия, которая вспыхнула после того, как американские солдаты осквернили священную для мусульман книгу. Пока все усилия тщетны.

Бушующие в стране погромы уже вряд ли можно назвать чисто антиамериканскими. Новый лозунг - "Смерть Карзаю" теперь выкрикивается чуть ли не чаще, чем привычное "Смерть Америке". И похоже, что тот авторитет, который нынешнее руководство страны - не без помощи Соединенных Штатов - пыталось годами заслужить у своего народа почти рухнул. На это ушло всего 5 дней.

"Мы требуем от правительства арестовать и принародно казнить преступников, уничтоживших священный Коран. Мы не понимаем этих слов - "примите наши извинения". Хватит извинений. Выгнать всех американцев!" - говорит один из жителей страны.

"Если Хамид Карзай не предпримет ничего против этих осквернителей - мы продолжим свой бунт!" -  добавляет другой.

И вот теперь руководство НАТО объявляет о срочном отзыве всех своих представителей, работающих в афганских министерствах и ведомствах. А Великобритания уже распорядилась о вывозе из страны своих гражданских специалистов из всех государственных учреждений в Кабуле. Накануне в Кундузе взято штурмом и сожжено представительство ООН. А в столице - прямо в здании МВД - застрелены 2 офицера НАТО. Ответственность за случившееся уже успело приписать себе движение "Талибан". И, похоже, что сдержать вооруженных погромщиков не способна даже местная армия, несколько раз солдаты в упор стреляли по толпе. Сообщалось о десятках раненых и убитых. Но это только еще больше разъярило людей.

"Отозвать персонал из офисов в Кабуле, безусловно, экстренная мера. К ночи все специалисты, кто отвечает за связь, техническую поддержку, транспорт, оказались на хорошо укреплённой базе. Так что мы знаем, кто где находится, буквально можем пересчитать их по головам. Сейчас наши эксперты продолжают изучать обстановку, чтобы решить, как действовать дальше", - отмечает представитель Международных сил содействия безопасности в Афганистане Карстен Якобсон.

Первые слухи о том, что на авиабазе НАТО в Баграме были сожжены тексты Корана, появились еще во вторник, 21 февраля, и с быстротой молнии разлетелись по всему Афганистану. Местные жители из числа работников базы утверждали - они нашли горящие листы священной книги в мусоросжигателе, причем лежали они там вперемешку со старыми порножурналами.

"Это случилось в три часа утра. Афганцы вытащили обгоревший Коран из бака и показали его людям", - говорит протестующий.

Известно, что протесты уже перекинулись и на соседний Пакистан, зафиксированы также и случаи перехода бойцов афганской армии на сторону погромщиков. Обстрелам подвергается и сама авиабаза. Людей явно не устраивает неуверенная позиция Хамида Карзая и протокольные извинения руководителей Пентагона и Барака Обамы с обещанием начать расследование в связи с инцидентом. Здесь знают, что и более серьезные проступки американским солдатам регулярно сходят с рук. А это уже второй резонансный случай уничтожения священных для мусульман текстов. В апреле 2011 года американский пастор Терри Джонс организовал публичное сожжение Корана в одной из церквей Флориды. Число жертв вспыхнувших после этого погромов превысило тогда 100 человек.

Читайте также: