Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2012, 21:26

В Риге вновь прошло шествие легионеров СС, несмотря на международный протест

В бывшей советской республике, а ныне государстве - члене Евросоюза Латвии на этой неделе вновь прошло шествие ветеранов латышского легиона СС и их поклонников. Праздник был приурочен к очередной годовщине - именно 16 марта в 1944 году Латышский легион "Ваффен СС" впервые вступил в бой с Советской армией. После проведенного референдума о статусе русского языка русские неграждане Латвии, живущие в стране Шенгенского соглашения, могут воочию на улице своей столицы наблюдать за парадом нацистских прихвостней - такова европейская демократия. Как заявил представитель латвийских властей, других ветеранов, которых можно чествовать, у нас просто нет.

На торжественное шествие бывших легионеров "Ваффен СС" он готов смотреть только из-за колючей проволоки: активист Латвийского антифашистского комитета Алексей Шарипов мастерит макет ограды нацистского концлагеря. Робы узников, фотографии палачей и их жертв - напоминание тем, кто в день латышского легиона пойдет к памятнику свободы с песнями и цветами.

"Дело в том, что в составе легиона участвовали полицейские батальоны, которые занимались охраной концлагеря "Саласпилс", поэтому цель нашего пикета - неким образом показать "боевой путь" легиона", - поясняет Алексей Шарипов.

За широкими спинами стражей правопорядка их почти не видно. Полиция, как обычно, блокирует антифашистов на пятачке в отдалении от памятника. Надежно охраняет покой легионеров и праздничное настроение сотен националистов, среди которых есть даже депутаты Сейма.

16 марта 1944 года латышский легион "Ваффен СС" дал первый бой Советской армии. В 90-х годах эту дату начали отмечать официально, но последовала крайне жесткая реакция Запада. Государственный праздник пришлось отменить. Тем не менее легионеры продолжают шествовать по центру Риги до сих пор, и число политиков в их рядах растет из года в год.

Сегодня националисты входят в правящую парламентскую коалицию. Их риторика - дескать, сражались не за Гитлера, а за независимость Латвии, а документы, подтверждающие преступления легионеров, - это советские фальсификации.

"Боролись ли они за независимость Латвии? Историческая точка зрения - большинство говорит, что нет; никакой иллюзии независимости Латвии не было; в воинских частях настроения, насколько можно судить по документам, были очень националистические", - рассказывает доктор истории Каспарс Зеллинс.

Чествование бывших пособников нацистов в европейской столице возмущает людей далеко за пределами Латвии. В Великобритании 25 парламентариев палаты общин подписали петицию, призывающую латвийское правительство раз и навсегда запретить марш.

Депутат британского парламента от консервативной партии Боб Блэкмен говорит: "Без сомнений, латвийские солдаты воевали на стороне СС, против русских, которые освободили страну; еврейское население Латвии было уничтожено нацистами; преступления творила не просто какая-то кучка безумцев, в это были замешаны сотни тысяч людей". "Мы должны быть уверены, что сегодня им не отдают почести, и нет возможностей для неонацистов демонстрировать идеологию насилия", - подчеркивает депутат британского парламента.

Но одной лишь критики, пусть даже из Лондона, явно недостаточно, когда за легионеров вступается сам президент Латвии, призывая склонить перед ними голову. Недавнее заявление Андриса Берзиньша некоторые расценивают как ответ русскоязычному населению. Месяц назад общество по сути раскололось на два лагеря. После проведения референдума о статусе русского языка. Почти 300 тысяч проголосовали за него, как за второй государственный - правительство мгновенно отреагировало обещанием перемен. Теперь для многих очевидно, какими они будут.

Министры и депутаты уже обсуждают идею перевода русских детских садов на латышский язык. Воспитатели в шоке - из-за политических амбиций пострадают дети.

"Если в семье кто-то говорит на латышском, тогда это еще возможно, а если с ребенком говорят дома по-русски, а в садике по-латышски, то может вообще произойти сбой построения языка, разговорной речи, и так или иначе, не значит, что ребенок совсем деградирует, но то, что задержки в развитии возможны, это несомненно; и еще стрессовые варианты, чисто эмоциональные", - поясняет директор детского сада Ольга Исакова.

Националистическую напряженность уже ощутили на себе инициаторы референдума. У Александра Гапоненко через несколько дней после голосования разбили автомобиль, взломали страницу в социальной сети. Всех, кто имел хоть какое-то отношение к агитации за русский язык, мучают разнообразными проверками.

Как рассказал член правления общества "Родной язык" Александр Гапоненко, у всех инициаторов референдума стали проверять банковские счета. "Вообще, банковские счета можно проверять только на основании постановления прокурора, но насколько я знаю, таких постановлений нет; против нас не возбудили уголовные дела, но тем не менее хотят найти, что из Москвы идет финансирование деятельности какой-то здесь подрывной", - говорит Александр Гапоненко.

Реакция коснулась даже рядовых граждан, голосовавших за русский язык. После интервью одному из телеканалов преподавателя мореходного училища Георга Куклис-Рошманиса вызвали на ковер к ректору и заставили объяснить, почему его точка зрения отличается от государственной. "Задействован весь механизм административный, где я получил информацию - мои дни в академии сочтены, - уверен преподаватель. - Будет найдена причина, по которой я буду освобожден".

Скандал уже международного масштаба - МИД Латвии по сути, закрыл двум российским историкам въезд в большинство стран Европы. Причина - выставка, которую они собирались привезти в Ригу, в том числе и о саласпилсском концлагере.

Здесь в годы войны из детей буквально выкачивали кровь для раненых немецких солдат. В некоторых латышских учебниках лагерь до сих пор называют воспитательно-трудовым. При том, что еще живы узники, готовые рассказать о нацистских зверствах. Отца Алины Антоновой расстреляли латышские коллаборационисты. Он стал жертвой одной из многочисленных акций устрашения мирного населения. 9-летнюю девочку ждала участь донора для гитлеровской армии.

"Когда уже наверное там нечего было брать, два или три раза в день возьмут, потом отводят туда в барак где всe, и это не одну меня, они всех так, - рассказывает бывшая узница "Саласпилса". - Мама плакала, только плакала, и все: терпите детки, терпите, больше нам ничего не остается".

Слезы бывших узников вряд ли что-то изменят. Из года в год, не замечая их, легионеры проходят по традиционному маршруту. Молодежь, марширующая плечом к плечу со своими героями, не видит ни лагерных роб, ни исторических фактов. Почти все они уже переписаны - в скором времени Латышские легионеры "Ваффен СС" могут получить официальный статус "борцов за свободу Латвии". Националисты полны решимости - уже подготовили соответствующий законопроект для рассмотрения в Сейме.

Читайте также: