Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2012, 21:41

Запрет на ношение креста в Британии возмутил христиан Европы

Самый громкий скандал разразился на этой неделе в Великобритании, где двум женщинам - стюардессе и медсестре - запретили носить нательный крест и отстранили от работы, когда они отказались его снять. Они подали жалобу в Европейский суд, так как британские суды признали этот запрет справедливым – мол, крест, вовсе не обязательная для верующего человека вещь.

О чем эта история? Она о том, как в рамках политики мультикультурализма, бесконечно уступая под напором так называемой толерантности, Европа постепенно перестает быть христианской цивилизацией - сначала внешне, а затем и по существу.

Под лозунгами о терпимости и терпении ко всему, в том числе и к оскорблению веры, вместо почитаемых веками ценностей навязывается лишь одна, главная религия ХХ века - западная демократия. Она накладывает на человека гораздо больше ограничений, чем все религии вместе взятые, зато разрешает человеку полную личную свободу, если он не выходит за определенные рамки, например, не носит крест на работе - чем дальше, тем рамки уже.

Эта история случилась в зале вылета аэропорта Хитроу. В справочную зашел менеджер и сказал своей подчиненной: "Снимите ваш крест, такие украшения у нас на работе носить не принято". "Он даже не попросил меня, он приказал, в присутствии моих коллег, сказал, что если я не сниму, меня уволят без выходного пособия!", - рассказывает сотрудница авиакомпании "Бритиш Эрвуэз" Надя Эвейда.

История с маленьким нательным крестиком Нади Эвейды стала в британских газетах стала большой, "первополосной" темой. В стране, где даже парламент похож на готический собор, заговорили о вопиющем случае дискриминации по религиозному признаку.

Андрея Уильямс из Христианского правового центра возмущен: "Существуют несправедливые правила игры! Работодатели и правительство терпимо относятся к мусульманам, носить паранджу и хиджаб - пожалуйста, а христианский крест их раздражает!"

Очевидно, что британские мусульмане более открыто, чем христиане, демонстрируют свою веру. Но правительство уверяет: в Соединенном Королевстве никто и никогда не ущемлял права христиан. Перед законом все религии равны. Больше всех об этом любят говорить атеисты. Так, сопредседатель Светского общества Великобритании Терри Сандер отмечает: "Кто сказал, что в этой стране преследуют за веру? Глупости. Просто отдельные христиане хотят создать для себя особые условия. Знаете, у нас и мусульманок иногда на работе заставляют снимать хиджаб".

Пострадавшую за веру мусульманку найти не просто. Зато Ширли Чаплин, медсестру, отказавшуюся снимать крест и потерявшую из-за этого работу, знает теперь вся страна. В клинике, где она проработала 30 лет, ей объяснили, что нательный крестик может покалечить больных.

"Я знаю, что христианин не обязан носить крест, но я этого хочу, и это мое право, - говорит Ширли Чаплин. - Я не стыжусь своей веры и никому не мешаю".

Совсем недалеко от города, где живет Ширли, молодой семейный психолог был уволен за то, что вера не позволяет ему открыто поддерживать однополые браки. Именно в этом Гарри Макфарлейн видит причину необычно жесткого разговора в отделе кадров. "Я объяснил им, что вполне могу консультировать геев и лесбиянок, у меня к ним нормальное отношение, просто в сексуальном плане я им не советчик", - рассказал Гарри Макфарлейн.

У британского суда Ширли и Надя так и не смогли добиться права носить крестик на своем рабочем месте. А Гарри не смог оспорить свое увольнение. Выяснилось, кстати, что однополые партнеры обычно не ходят к семейному психологу. В истории этих людей судьи увидели обычный трудовой спор. Религия, мол, здесь не причем. На работе – начальник всем судья.

Тогда упрямая троица решила пойти в Европейский суд по правам человека. Их коллективный иск должны рассмотреть в ближайшее время. В Страсбург, кстати, поедут и юристы из правительства, и даже представители британских атеистов. Их удивляет, что христиане - самое крупное, но самое тихое религиозное сообщество в стране - наконец громко заговорили о своих правах.

В отличие от британских судей, многие специалисты по трудовому праву не считают эти странные увольнения следствием банальных трудовых конфликтов. Юрист по трудовому праву Адрэ Пунгерл отмечает: "Эти проблемы гораздо шире, чем обычный трудовой спор; они касаются сути современной Европы; это неспособность создать общество, где были бы счастливы представители разных религий, разных культур".

Политики в Британии избегают разговоров о религиозной свободе. А иерархи официальной, англиканской церкви считают, что у христиан проблем нет. Они, правда, есть у самой церкви. Она фактически раскололась из-за споров о признании однополых браков и праве геев становиться священниками.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс уходит со своего поста. Но для его миллионной паствы или для христиан из других конфессий вопрос остается открытым: по какому праву жить и верить – по земному, где все так запутано, или по божественному, которое признается не всеми?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей