Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2012, 21:16

Страны БРИКС готовятся противостоять монополии доллара и экономическим катаклизмам

Важные политические вопросы, встречи на высшем уровне, крупные экономические контракты - это темы саммита БРИКС, на который приехали лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Один из вопросов повестки дня в Дели вызывает повышенный интерес - это переход на взаиморасчеты в национальных валютах. То есть страны с быстро развивающимися экономиками и общим населением в 3 миллиарда человек намерены ограничить доминирование доллара на мировом финансовом рынке.

В 12-миллионом Дели, где автомобильные пробки, пожалуй, даже помасштабнее московских, юркие, как их называют туристы, моторикши - гарантированный способ быстро и недорого добраться до нужного места. Исключением станет, пожалуй, лишь завтрашний день - все движение в нескольких кварталах вокруг одного из фешенебельных отелей, где состоится саммит БРИКС, перекрыто уже сейчас.

Наряду с усиленными полицейскими патрулями безопасность обеспечивают и армейские части. БРИКС - это объединение быстро растущих экономик мира - на долю Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки приходится четверть мирового товарооборота. При этом многие эксперты считают: это только начало. На фоне долгового кризиса в еврозоне страны БРИКС наращивают темпы экономического роста. Ряд лидеров уже приехали в Дели, чтобы перед началом саммита, что называется, "сверить часы" по важным международным вопросам.

Дмитрий Медведев прилетел в Индию из Южной Кореи, где в Сеуле накануне завершился международный саммит по ядерной безопасности. В Дели российский Президент уже провел несколько рабочих встреч. Во время беседы Дмитрия Медведева с председателем КНР Ху Цзиньтао шла речь о развитии двустороннего сотрудничества. Китай - наш крупнейший торговый партнер. В последнее время товарооборот между нашими странами рос рекордными темпами - до 40% в год. А наличие крупных совместных экономических проектов позволяет утверждать, что и это не предел.

"Мы ездим и в гости друг к другу, проводим официальные мероприятия, но очень важны и такие встречи, как сегодня, на полях различного рода саммитов, включая саммит БРИКС, который состоится в Нью-Дели. Это возможность обменяться впечатлениями о развитии стратегического партнерства и взаимодействия между нашими странами, наметить планы на будущее и обсудить текущие двусторонние вопросы и вопросы международного сотрудничества", - сказал Дмитрий Медведев.

"Мы вместе с вами определили вектор развития российско-китайских отношений на новое десятилетие. И тем самым придали стимул всестороннему стратегическому партнерству. Примером может служить наше торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году наш товарооборот побил новый исторический рекорд, который составил без малого 80 миллиардов долларов", - сообщил Ху Цзиньтао.

ЮАР - новичок в объединении - именно благодаря ей в аббревиатуре альянса и появилась последняя буква С - от английского south - юг. На встрече Дмитрия Медведева с президентом ЮАР Джейкобом Зумой зашла речь о значении и перспективах БРИКС.

Тесные экономические и культурные связи между Россией и Индией существуют еще со времен СССР. В крупнейшем индийским вузе - университете имени Джавахарлала Неру - преподается отдельный учебный курс, посвященный современной истории России. В Дели Дмитрий Медведев встретился с преподавателями и студентами вуза. Российскому Президенту присвоили звание почетного доктора университета.

"Если говорить об отношениях между нашими странами, отношениях между Россией и Индией, они всегда были примером добрососедства и открытого международного партнерства. Сейчас мы работаем в рамках целого ряда важных программ, включая так называемую комплексную программу сотрудничества в области науки, техники и инноваций между Россией и Индией. В ее рамках реализуются 120 проектов с участием 70 российских и более 50 индийских исследовательских институтов. Я уверен, что в результате этого сотрудничества будут появляться весьма интересные исследования и очень полезные результаты", - заявил Дмитрий Медведев.

Завтра в Дели в рамках саммита состоится несколько официальных встреч. Главными темами станут вопросы экономического сотрудничества - будет обсуждаться предложение Индии о создании так называемого Банка развития для финансирования различных совместных перспективных проектов. Ожидается, что на саммите будет подписано соглашение о том, что кредиты в рамках БРИКС будут исключительно в национальных валютах, а это значит, что на внушительной части мирового финансового рынка доллар теряет, казалось бы, свое безраздельное господство.

Помимо экономических вопросов на саммите БРИКС будут обсуждаться и некоторые актуальные политические темы, среди них - обстановка в Сирии, ситуация вокруг иранской ядерной программы. БРИКС - не только формат экономического сотрудничества, по мнению экспертов, альянс пяти государств набирает и все больший политический вес.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей