Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2012, 14:07

В Афинах полиции пришлось применять светошумовые гранаты и слезоточивый газ против демонстрантов

Попыткой захвата парламента закончилась в столице Греции очередная акция протеста. Отбиться стражам порядка удалось лишь, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Все началось с того, что днем в самом центре Афин прямо на глазах у прохожих покончил с собой 77-летний старик. В предсмертной записке он рассказал, что погряз в долгах и не может прожить на мизерную пенсию после резкого сокращения социальных выплат.

Положить цветы и зажечь свечи на месте трагической гибели пришли сотни людей. "Как грек я шокирован происходящим. Наше правительство унизило всех нас. Я чувствую, что лично меня выставили на посмешище, а политики пекутся только о своих банковских счетах и больше не думают ни о чем", - заявил Димитрис Гианнопулос.

С наступлением сумерек на площади Синтагма людей было уже около 2 тысяч. В какой-то момент толпа не смогла совладать с эмоциями.

А 4 апреля к акциям недовольных присоединилась и Федерация легкой атлетики Греции. В преддверии церемонии зажжения Олимпийского огня для летних Игр в Лондоне ее представители заявили о приостановке деятельности и отмене всех соревнований до тех пор, пока тренерам и спортсменам не выдадут долги по зарплате.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей