Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2012, 07:30

Северная Корея всё-таки запустила космический спутник, но неудачно

Через 60 секунд после старта ракета-носитель развалилась на несколько частей и затонула в море.

Неудачный запуск ракеты – это серьёзная проблема для Северной Кореи, поскольку это мероприятие было приурочено к празднованию столетию со Дня Рождения основателя государства. И вот теперь предстоит объяснить населению, почему такое важное событие завершилось неудачей. Правда, всегда есть соблазн объяснить это происками враждебной стороны. Пока не было никаких официальных подтверждений или опровержений от Северной Кореи относительно запуска ракеты, обсуждалась информация, полученная из Японии, США и Южной Кореи. Согласно информации из Японии, запуск ракеты состоялся в 7.35 по местному времени, полёт, по информации японцев, длился недолго.

"Ракета упала в моря, спустя минуту после запуска. Никакого ущерба территории Японии ракета не нанесла", – отметил министр обороны Японии Наоки Танака

Система ПВО Японии, как сообщается, задействована не была. Этот вопрос один из самых чувствительных для северокорейцев, которые болезненно реагировали на угрозу сбить их ракету, и за день до старта они так и сообщили журналистам: если вдруг полёт прервётся, то только по техническим причинам и ли по их решению.

"Не думайте, что кто-то сможет сбить нашу ракету со спутником, если она и взорвётся, то только если мы решим, что она летит неправильно, и сами активизируем программу уничтожения", – заявил директор Центра космических технологий КНДР Пэк Чхан Хо.

По информации, которая пришла из Южной Кореи, полёт длился не больше одной минуты, обломки ракеты зафиксированы в 200 км от города Кунсан, это западное побережье Южной Кореи. Все журналисты, работающие в Пхеньяне, сейчас ждут пресс-конференцию северокорейских официальных лиц.

Поступила официальная информация непосредственно из Северной Кореи. Центральное телеграфное агентство сообщило, что ракета-носитель "Ынха-3" была запущена с космодрома Чхоль-сан, однако спутник "Кванменсон-3" не вышел на заданную орбиту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей