Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2012, 21:52

Франция выбирает президента — социалисты Олланда теснят правого Саркози

Во Франции проходят президентские выборы - главные кандидаты хорошо знакомы французским избирателям. По предварительным данным опросов на выходе с участков, лидирует социалист Франсуа Олланд - у него 28-29%. Президент Николя Саркози - 25-26%. Глава ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен на третьем месте - у нее около 21% голосов. Но пока это лишь данные на 7 часов вечера во Франции, за час до закрытия всех участков. Основными претендентами на пост главы государства считаются Саркози и Олланд – они, скорее всего, и выйдут во второй тур.

Политический расклад на ближайшие пять лет во Франции сложится из "карт": каждый французский избиратель получает 10 белых бумажек с именами кандидатов. Он должен выбрать одну из них, положить в конверт и опустить в урну.

Те, кто пришел сюда отдать свой голос, о своем выборе не говорят - по французским законам, любые опросы на выходе с избирательного участка запрещены. До 8 часов вечера нельзя распространять результаты и в Интернете. Его пользователи даже придумали конспиративные формулировки типа "Венгрия проигрывает в матче с Голландией", намекая на венгерские корни Саркози и фамилию его главного конкурента. Последние официальные цифры социологов опубликовали 20 апреля, в пятницу.

"По самым последним данным, которые мы получили сегодня ночью, между двумя основными кандидатами - Саркози и Олландом - четкое равенство: 27% голосов. За ними идет Марин Ле Пен, у нее 17%", - говорит заместитель директора Института социологических исследований Карин Марсе.

За третье место с ней борются центрист Франсуа Байру и коммунист Жан-Люк Меланшон. Дебютировав, Меланшон сразу собрал около 15% голосов. Позиции левых вообще на этот раз очень сильны.

"У левых действительно широкий электорат, это и рабочие, и служащие, и молодежь, но среди них много тех, кто может не пойти на выборы, подумав "зачем, ведь победа и так в кармане", и в этом смысле соцопросы могут сыграть злую шутку, спровоцировав неявку", - отмечает директор исследований Социалогического института BVA Эрик Бонне.

Не ходить на выборы, согласно тем же опросам, решил каждый третий - их просто не смогли заинтересовать. На самые наболевшие вопросы - экономические - так никто и не дал ответов. И в первую очередь они были адресованы Николя Саркози, но он не ответил на них ни за пять лет своего правления, ни теперь, в предвыборной программе.

Во Франции еще никогда не было такого непопулярного Президента. Он совершал одну ошибку за другой, еще не успев зайти в Елисейский дворец. Сначала выяснилось, что на его прошлую компанию десятки тысяч евро наличными давала Лилиан Беттанкур, владелица "Л’Ореаль", потом - что финансировала Саркози и семья Кадаффи.

"Для начала нужно, чтобы Саркози вернул деньги, которые он принял от Ливии для финансирования своей избирательной кампании. Это мы ее оплачивали. У нас есть доказательства, и мы готовы их обнародовать", - заявлял сын Муамара Каддафи Сейф аль Ислам.

На вопрос ведущей программы "Слово кандидата" канала ТФ-1, правда ли, что его избирательную кампанию в 2007 году финансировал Каддафи, Николя Саркози ответил: "Если это было так, то, получается, я отплатил неблагодарностью".

В этой кампании Саркози сразу отметился тем, что круто взял вправо: обещал пересмотреть Шенгенский договор и сократить число эмигрантов. Он скопировал лозунги ультраправой партии "Национальный фронт", а ее лидер Марин Ле Пен с ее высоким рейтингом для нынешнего Президента стала существенной преградой. Вероятность ее попадания во второй тур полностью не исключена.

Отношение Николя Саркози к мигрантам еще раз отметили на последнем митинге в Париже. На кадрах, из-за которых разразился скандал, запечатлено, как он прячет свои часы в карман и только потом протягивает руку чернокожему манифестанту. Белое золото, 55 тысяч евро, подарок Карлы Бруни.

Женитьба на бывшей топ-модели тоже стала поводом для постоянных упреков Саркози - из-за нее он развелся с женой. Удивительно, но примерно в то же время, пять лет назад, в разгар предвыборной гонки, его основной конкурент Франсуа Олланд уходит от своей спутницы Сиголен Руаяль, которая в то время состязалась с Саркози за пост Президента. Но еще больше удивили всех специалисты по генеалогии - они нашли общего предка у этих двух кандидатов.

Он долгое время оставался в тени - Жак Ширак когда-то сказал про Олланда: "Он известен меньше, чем лабрадор Миттерана". Дорогу в большую политику ему открыл арест Доминика Стросс-Кана, которого социалисты хотели выдвинуть в президенты, а народная нелюбовь к Саркози сделала эту дорогу прямой и широкой. Его так и прозвали - Анти-Сарко, и в этой роли он собирает все больше и больше сторонников.

Они встали под флагом перемен - девиз Олланда так и звучит: "Перемены – сейчас". И начать социалист обещает с экономики. Первое, что он собирается сделать, обосновавшись в Елисейском дворце, урезать зарплату себе и министрам на треть. Затем обложить 75%-ным налогом миллионеров и вообще пересмотреть всю систему в ущерб богатым и в пользу бедных.

"Нужно поменять логику, когда огромные корпорации платят пропорционально меньше налогов, чем мелкие предприниматели. Пусть для них это будет 15%, а для крупных компаний - 35. И я еще раз повторяю, у нас есть ресурс для того, чтобы не повышать для всех пенсионный возраст с 60 до 62 лет", - заявляет кандидат в президенты Франции Франсуа Олланд.

Эти меры кто-то называет популистскими, а кто-то - справедливыми. И таких большинство - то самое, которое до сих пор ощущает на себе последствия кризиса. На это Олланду жаловались рядовые французы, когда он стучался к ним в двери рассказать о своей программе. Плюс мигранты, на защиту которых он встал после событий в Тулузе - единственный из участников предвыборной гонки.

Кровавая бойня, которую 23-летний Мухамед Мера, француз алжирского происхождения, устроил в городе, сместила акценты предвыборной полемики. Все кандидаты заговорили на тему безопасности и миграции, отставив в сторону неудобную для них экономическую рецессию. Николя Саркози на этом поворотном моменте сумел-таки выйти в лидеры гонки, представ решительным и бескомпромиссным.

"Необходимо сделать выводы из этой трагедии. Все, кто посещает сайты, исповедующие идеи террористического толка, призывающие к ненависти и насилию, будут преследоваться по закону. Франция не потерпит, чтобы фундаменталисты занимались идеологической вербовкой на нашей земле", - заявляет Николя Саркози.

Еще большее ужесточение миграционного законодательства, о котором заговорили почти все кандидаты, отнюдь не радует самих приезжих, которых здесь много - скорей всего, их лишат льгот и пособий, а их родственникам будет еще сложней приехать во Францию. В большинстве своем они переметнулись к левым.

Для России в целом выбор французов, каким бы он ни был, вряд ли что-то изменит. Лидеры предвыборной гонки не раз заявляли, что возьмут курс на дальнейшее сближение.

В небольшом городке Донзи в Бургундии, который уже 30 лет является своего рода электоральным зеркалом страны, на этот раз не знают, кто выиграет. Те, чей выбор до сотых процента совпадает с выбором всей Франции, будут решать, кому отдать свой голос, у избирательных урн. И согласно последним опросам, отрыв Олланда от Саркози не сильно отличается от математической погрешности. Ясно одно - сегодня эта дуэль не закончится, второй тур будет.

Читайте также: