Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2012, 09:17

Теорию и практику управления собакой приходится изучать жителям Германии

Там собираются ввести обязательные экзамены, только после сдачи которых можно будет появляться в общественных местах со своими питомцами. Те должны беспрекословно выполнять любые команды, не поднимать шум и не бросаться на прохожих.

Чистокровному немцу породы ховаварт заговаривают зубы, чтобы проверить, нет ли кариеса. Грызть этими здоровыми клыками позволено лишь резиновую игрушку и косточку. Но как это объяснить здоровой псине?

"Он весит 40 килограммов, это как мешок цемента, если он на кого-нибудь нападет, мало не покажется, а виноват всегда хозяин", - говорит Дирк Бретауэр.

В Берлине регистрируют более 700 нападений собак на людей в год. И с каждым годом число покусанных горожан увеличивается.

"В Берлине собаки очень часто нападают на людей. А после того, как в Гамбурге два питбультерьера насмерть загрызли мальчика, во всей Германии ввели список пород собак, которых либо надлежит содержать в определенных условиях, либо не содержать вовсе, но это не решило проблему", - рассказывает глава комитета защиты Животных Палаты депутатов Берлина Клаудиа Хаммерлинг.

В итоге с 2013 года законодатели предлагают заставить владельцев, не важно, таксы или овчарки, сдавать экзамены. Кроме того, оформлять на собаку что-то наподобие автомобильного полиса ОСАГО.

Обычно говорят так: почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее хвоста. Было бы наоборот, хвост вилял бы собакой. Но подчас бывает так, что собака виляет, то есть вертит своим хозяином, который готов потакать любым капризам своего питомца. И как раз в этом проблема.

Дисциплина и только дисциплина. Каждые выходные на собачей площадке под Берлином проходят тренировки. Хозяев учат: награду их четвероногие друзья должны получать не за красивые глаза, а за выполненную команду.

Пока тренировки, как и экзамен, по желанию. Заданий много. Проще, кажется, сдать на автомобильные права, чем на права управления собакой. Это не шутка. Документ именно с таким названием получают успешно прошедшие двойной экзамен. Отработать нужно не только практику на площадке, но и теорию за партой.

"В тесте задания на шесть основных тем: собака и право, собака и уличное движение, собака в семье, поведение собаки, кормление, там целый ряд вопросов", - говорит экзаменатор Родериг Зондерман.

Практическая часть: собак учат не реагировать на проезжающего велосипедиста. Они не должны облаивать прохожих, как бы странно для собаки те ни выглядели. Практический экзамен, безусловно, будет провален, если питомец ведет себя агрессивно. Обязательные правила есть даже при перевозке. Место собаки исключительно в багажнике автомобиля. Ни вой, ни царапанье хозяина не должны разжалобить.

"Собака не может сама решать, когда ей выходить из машины. Это одно из заданий экзамена. Только по моей команде", - отмечает Зинке Фенслянйн.

Зинке Фенслянйн со своей любимицей Карой уже прошли практические занятия по поведению в городе: с инструктором поездили на метро, в трамвае. Сходили в магазин, и научились не гавкать в общественных местах. По словам хозяйки, больше всего собаке приглянулся ресторан.

Но больше всего любой собаке понравится гулять по городу без поводка и ошейника. А сдав экзамены на отлично, пес получает такое право. Ведь теперь они с хозяином понимают друг друга с полуслова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей