Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2012, 18:01

В Днепропетровске в общественных местах сработали взрывные устройства

На Украине, в центре Днепропетровска, прогремела серия взрывов. По последним данным, пострадали почти три десятка человек – у нескольких тяжелые травмы. Взрывные устройства были заложены в урны. В городе несколько часов было перекрыто движение, не работала мобильная связь. В Днепропетровск вылетел глава МВД Украины. Милиция до сих пор ищет бомбы, возможно, заложенные в других местах.

Первый взрыв произошел в 11:50 по местному времени. Здесь случай уберег десятки людей. Сработай взрывное устройство, заложенное в урне у остановки, на две секунды раньше, и число пострадавших могло увеличиться в разы. Но двери трамвая успели закрыться, став пусть небольшим, но препятствием для поражающих элементов.

"Подошел трамвай, зашли в него люди, двери закрылись, и как раз, когда закрылись двери, раздался взрыв – взорвалась урна, которая стояла на остановке. Пятеро людей были ранены разлетевшимися осколками стекла и бетона от бетонной урны", - сообщила Первому каналу очевидец журналист Елена Усенко.

На остановке "Оперный театр" еще не закончили работать бригады скорой помощи, как прогремел новый взрыв. Примерно минут через сорок. Устройство, судя по всему тоже заложенное в урну, сработало на привокзальной площади у кинотеатра. Пострадавших еще больше.

Милиция начинает перекрывать улицы, ведущие к местам терактов, но спустя 25, а потом еще 15 минут, приходят сообщения о новых взрывах. В МВД утверждают: на цифре "4" террористы и остановились. Но украинские информационные агентства сообщают - всего их было 10.

После того, как бомбы взорвались на остановке, Привокзальной площади, на улице Столярова возле монтажного техникума - там в это время прогуливались сотни студентов, и вновь на автобусной остановке на проспекте Карла Маркса, следующие взрывы один за другим гремели - пятый в районе улицы Шмидта, шестой – Короленко, следующий - у торгового центра "Гранд Плаза", сразу два - в районе Озерка, затем на улице Правды и Набережной.

Последние данные о пострадавших. Ранены 27 человек, 25 из них госпитализированы. Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт". Местная милиции переведена на усиленный режим несения службы. Свидетели рассказывают: на улицах города дежурят бронетранспортеры спецотряда "Беркут". Сотрудники правоохранительных органов досматривают всех прохожих кого есть при себе большие сумки или рюкзаки. Повсеместно проверяют урны.

В городе перебои с мобильной связью. Предположение о том, что это силовики включили глушилки, опровергают в МВД. Говорят, просто сети перегружены - слишком много в эти минуты звонков в Днепропетровск из него.

Первые заключения экспертов. Взорванные устройства, скорее всего, были без начинки. Об этом свидетельствуют ранения, которые люди получали в основном осколками стекол и бетона разорвавшихся урн. Отсюда и предположения - террористы рассчитывали скорее на панику, чем на многочисленные жертвы. Но пока нет подтверждения тому, что некая организация взяла на себя ответственность за взрывы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей