Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2012, 21:05

Президентскую кампанию во Франции сотрясают громкие скандалы

Во Франции - череда громких предвыборных скандалов, в которых замешаны первые лица государства. Журналисты публикуют документы, бросающие тень на Президента Франции Николя Саркози. И след этих разоблачений ведет в Ливию. На этом фоне вышедшим во второй тур кандидатам - Саркози и Олланду - предстоит словесная дуэль за четыре дня до решающего голосования 6 мая.

Франсуа Олланд входит в зал Берси на окраине Парижа как победитель. До финиша осталось немного, и для Олланда это последний митинг такого масштаба. Он больше не может позволить себе аренду больших помещений, поскольку исчерпал официальный бюджет своей кампании – 22,5 миллиона евро. Здесь Олланд должен сказать все самое главное.

"Финансовая реформа, банковская, налоговая, реформа системы образования, жилищная реформа, реформа здравоохранения – да, нам все это предстоит делать, и для этого нужны воля и смелость", - заявляет в своем выступлении Франсуа Олланд.

На трибунах - все руководство Соцпартии, ближайшие соратники, союзники, знаменитости и даже бывшая подруга Сеголен Руаяль, с которой Олланд расстался 5 лет назад – тогда она проиграла выборы Николя Саркози. Нет только недавнего фаворита - Доминика Стросс-Кана. Хотя все знают: это были бы его выборы, если бы не скандал с изнасилованием чернокожей горничной.

Влиятельное британское издание "Гардиан" опубликовало интервью с бывшим главой МВФ, в котором тот признался: да, он собирался баллотироваться в Президенты, но ему помешали. Стросс-Кан уверен: дело в Нью-Йоркском отеле Софитель было подстроено его политическими противниками.

Цитаты из статьи "Гардиан" "Дело Стросс-Кана: "Возможно, я был наивен. Я не верил, что они зайдут так далеко":

- "Возможно, я был политически наивен, но я просто не верил, что они зайдут так далеко… Я не думал, что они смогут найти что-нибудь, что могло меня остановить".

- "Они, о которых говорит Стросс-Кан, судя по контексту нашего разговора, работали на Саркози".

Позже выяснилось, что никакого интервью не было. "Гардиан" просто дала выжимки из книги американского журналиста Эдварда Эпштейна, известного своими скандальными разоблачениями. А то, что эта публикация появилась в самый разгар президентской кампании, в газете назвали "чистой случайностью". Эта случайность привела Саркози в ярость.

"За неделю до выборов господин Стросс-Кан дает урок морали и указывает, что я - единственный, кто несет ответственность за все, что с ним произошло. Это слишком! Это слишком!", - заявил Николя Саркози.

Очередной скандал разразился теперь уже во французской прессе. Интернет-издание "Медиапар" опубликовало детали секретного документа, якобы подписанного главой ливийской разведки. Из него следует: режим Муамара Каддафи дал десятки миллионов евро на избрание Саркози в 2007 году.

"В связи с указанием Главного Народного Комитета по внешним связям оказать поддержку избирательной кампании кандидата в президенты, господина Николя Саркози, на сумму в 50 миллионов евро. … Мир вам, благословение и милость Всевышнего. Муса Имухамад Куса, глава Службы внешней безопасности", - сказано в документе.

29 апреля Саркози собрал митинг в Тулузе. Его транслировали на гигантские экраны одновременно в шести городах Франции. Сейчас президенту-кандидату нужна максимальная аудитория. И хотя о деле Стросс-Кана и о ливийских миллионах он не произнес ни слова, было ясно, что он имеет в виду.

"Вы действительно не поддаетесь влиянию, вас невозможно обескуражить, вы необыкновенные! Что вы хотите, чтобы я вам сказал?! Вы – французский народ", - обратился к своим сторонникам Николя Саркози.

Последние опросы показывают: разрыв между двумя финалистами сокращается. Еще неделю назад Франсуа Олланда и Николя Саркози разделяли 12%, теперь уже 8% (Олланд – 54%, Саркози – 46%).

В ближайшую среду, 2 мая, оба кандидата впервые предстанут лицом к лицу в теледебатах, которые обещают собрать рекордную двадцатимиллионную аудиторию.

А пока они избегают появляться в одном и том же месте. Исключение - финальный матч на кубок Франции, который проходил на парижском стадионе "Стад де Франс". Николя Саркози, как и положено главе государства, сидел на Президентской трибуне, а Франсуа Олланд, как обычный болельщик, в зрительном ряду. Но кандидат-социалист уверен: после объявления результатов второго тура Саркози придется уступить свое почетное место.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей