Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2012, 22:02

В Европе подводят итоги выборов — что тревожит европейских политиков

На этой неделе сразу в нескольких странах Европы прошли выборы – новым Президентом Франции стал социалист Франсуа Олланд, парламент Греции безуспешно пытается сформировать правительство, прошли выборы Президента Сербии. У этих таких разных стран и таких разных избирательных кампаний есть несколько общих тенденций – современная политика, предполагающая обязанность кандидата говорить избирателям только то, что им может понравиться, а затем пытаться делать, то, чего требует кризисная ситуация в экономике, постепенно входит в противоречие с историей, которая создается не просто увеличением личного потребления людей, но реализацией задач длиннее и важнее одной жизни отдельного человека.

Еще так недавно казавшийся непотопляемым, корабль Европы угрожающе заваливается на левый борт. Этот крен, ставший очевидным в минувшее воскресение, 6 мая, с победой во втором туре Президентских выборов во Франции социалиста Франсуа Олланда, отныне обречен только увеличиваться. Французские избиратели критически накренили влево палубу относительной европейской устойчивости. И теперь все, кто нетвердо стоят на ногах, обречены свалиться туда же.

О том, что участь Греции, из последних сил цеплявшейся за спасательный круг Евросоюза, чтобы не пропасть в пучине банкротства, в ближайшем будущем ждет Испанию, Португалию и Италию, говорили давно. Однако греческие парламентские выборы, прошедшие одновременно с французскими, наглядно продемонстрировали, что ждет тех, кому не за что держаться. Результат народного волеизъявления греков оказался ошеломляющим: леворадикальная коалиция "Сириза" набрала в 4 раза больше голосов, чем на прошлых выборах 5 лет назад. Без малого 17% голосов, собранных леворадикалами на этой неделе, оказалось достаточно, чтобы блокировать любую возможность создания коалиционного правительства – правительства, готового следовать обязательствам, под которые Европа все последнее время поддерживала Грецию на плаву. Только за последние несколько месяцев сумма, необходимая для спасения гибнущей Эллады, возросла со 130 до 172 миллиардов евро.

"Народы Европы не приемлют недостойное будущее, которое им предлагают финансовые институты. Лидеры Европы, такие как Ангела Меркель, должны понимать, что политика жесткой экономии потерпела крах - оказалась недееспособной. Доверие, которое оказал нашей партии народ Греции, мы постараемся оправдать. В наших руках есть все инструменты для создания правительства, которое откажется от политики жесткой экономии и навязанного ЕС и МВФ пакта", - утверждает лидер леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас.

Шаг влево, который одновременно сделали французы и греки, уже привел к неспокойствию на биржах и падению цен на нефть. В мире заговорили, что Франция еще одумается, что у ее нового Президента, если он в здравом уме, хватит ответственности скорректировать свои предвыборные обещания пересмотреть, навязанные Германией меры бюджетной экономии.

"Социалисты пришли на волне обещаний, в возможность осуществления которых они сумели заставить поверить. Однако любое предпринятое ими реальное действие будет встречать сопротивление. Им придется доказывать свою правоту, бороться и находить всему обоснование. Это будут непростые пять лет. Я думаю, уже ближайшие несколько недель могут преподнести сюрпризы", - считает Кристофер Бикертон (Институт политических исследований, Париж).

Что же касается Греции, то иллюзий, похоже, никто не испытывает. Накануне вечером финансистами Евросоюза был поставлен вопрос о выводе страны из зоны евро. Все свидетельствует о том, что Грецию в 2012 году ожидает, по всей видимости, то же самое, что и Германию в начале 30-х годов. "Технические правительства" при недееспособном парламенте и череда все новых и новых выборов. В условиях нарастающего экономического кризиса и отвернувшейся Европы каждые новые выборы будут давать все больше голосов наиболее радикальным группировкам справа и слева. Чем эта череда бесконечных перевыборов закончилась когда-то в Германии - известно.

Лидер праворадикального движения "Золотая Заря" Николаос Микалолиакос заявляет: "Всех иммигрантов, всех нелегалов надо выгнать из страны. Вон из Греции! Наше движение - это движение сопротивления против диктата международных финансовых институтов и их приспешников. И мы продолжим борьбу, как в стенах парламента, так и за его пределами. Борьбу за свободную и суверенную Грецию, независимую от каких-либо международных мошенников!"

Прорыв в парламент крайних националистов из движения "Золотой зари" - они собрали 7% голосов и получили 21 депутатский мандат – вероятно, самая впечатляющая и симптоматичная новость скандальных греческих выборов.

Действительно, уверенное третье место Марин Ле Пен - лидера французских националистов на минувших Президентских выборах - уже само по себе говорит о многом. Однако тот факт, что среди проголосовавших за националистов рабочих оказалось больше, чем среди тех, кто голосовал за левых, это уже предостережение. Компенсация неспособности решать усугубляющиеся реальные социальные проблемы заигрыванием с национальными меньшинствами может привести левых к потере электората. Трудовой народ подастся резко вправо.

"Сначала, с первым ударом кризиса, власть доставалась правым. Теперь, с его углублением, она переходит к левым. Однако мы видим, что местами правые экстремисты, зачастую кокетничающие с нацистами, пробиваются в парламенты стран с некогда очень сильной демократией. И это очень опасный тренд. Дело в том, что брутальный либерализм, чье торжество казалось бесспорным в идеальные времена, спровоцировал кризис, справиться с которым он оказался не в состоянии. А идеальных времен мы теперь будем ждать еще очень долго, если вообще когда-нибудь дождемся", - заявил Борис Тадич в своей предвыборной речи.

Борис Тадич – Президент Сербии, в апреле ушедший в отставку, чтобы на состоявшихся 6 мая, в тот же день что во Франции и Греции, досрочных парламентских и Президентских выборах привести свою Демократическую партию к победе и самому вернуться в Президентское кресло. Интервью с Тадичем было записано в день, когда стало известно, что сербские левые, объединившиеся вокруг Социалистической партии Сербии и получившие беспрецедентную поддержку на парламентских выборах, готовы создать коалицию с демократами-западниками Тадича, таким образом фактически обеспечив ему победу во втором туре Президентских выборов, а Сербии - левое правительство.

"Думаю, что в Сербии пока еще не уверены в том, кто будет ее Президентом, но кто будет ее премьером - теперь всем хорошо понятно", - отмечает лидер Социалистической партии Сербии Ивица Дачич.

Карты спутали националисты. Томислав Николич - другой претендент во втором туре Президентских выборов, намеченных на 20 мая, и лидер Прогрессивной партии Сербии, набравшей на выборах большинство, но в итоге остающейся в парламенте в меньшинстве, обвинил западника Тадича в краже голосов избирателей, отказался признать результаты выборов и призвал граждан выйти на улицы.

"Сербия окажется в зоне нестабильности. Я бы очень не хотел, чтобы события развивались так же, как те, что привели когда-то к свержению Милошевича, однако виновных необходимо призвать к ответу", - заявил Томислав Николич.

Итак, три европейских страны 6 мая выбирали свое ближайшее будущее. Франция - один из столпов Евросоюза, Сербия - претендующая на вступление в него, и Греция, рискующая быть из него изгнанной. Таким образом минувшая неделя наглядно продемонстрировала весь спектр проблем, с которыми в ближайшее время столкнутся и все остальные, кому это выбор еще только предстоит.

Европейские избиратели уже показали, что они не будут голосовать за правительства, которые ради единства Европы захотят пожертвовать социальным благополучием своих стран. Обманутые в своих ожиданиях европейцы в борьбе за выживание будут пользоваться единственным доступным им оружием – правом голоса. Критический крен налево грозит обернуться еще более опасным креном направо. Из последних сил движущийся вперед корабль Европы может не выдержать такой качки. Поэтому уже сейчас многие задумываются над тем, что, возможно, всем будет лучше, если страны будут спасать себя и свои экономические системы по отдельности.

Читайте также: