Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2012, 12:00

«Бурановские бабушки» счастливы, что не подвели Россию и получили на «Евровидении» серебро

Победительница "Евровидения", певица из Швеции, рассказала журналистам, что несмотря на то, что считала "Бабушек" главными соперницами, очень болела за них. А артистки из Удмуртии перед финалом - в знак дружбы - даже подарили ей ожерелье на счастье. Помогло.

Кому удалась ночь в "Кристалл-холле", видно за много километров от Баку. Арена переливается цветами национального флага Швеции. Хрустальный микрофон в эту скандинавскую страну везет певица Лорин.

Эйфория в зале, эйфория у экранов. Это стало понятно с самого начала голосования. Песня о неземной любви подняла Лорин на первое место почти сразу. Ниже она так и не опустилась. Не позволили. Европа почти единогласно за Швецию. Максимальное количество баллов отдали сразу 17 стран.

Ее победу эксперты и букмекеры предсказали это еще до начала "Евровидения". Угадали не только с первым, но и со вторым местом.

"Бурановские бабушки", пенсионерки с пирогами, приглашали всех танцевать. Серебру "Евровидения" они не расстроились. Олимпийский лозунг про то, что главное участие, стал для коллектива определяющим. Это был их выбор. Вместо спокойной старости - неспокойный шоубизнес.

Песнями зарабатывают деньги на строительство церкви в своем родном селе Бураново. Под объективами камер взглядами конкурентов и поклонников они провели почти две недели. За это время среди музыкального бомонда не стали ни своими ни чужими, они просто другие.

Накануне финала "Бурановские бабушки" стали народными артистками Удмуртии. Удмуртия в эту ночь не спала. Но самая большая фанзона - село Бураново.

Третье место досталось Сербии. Ее представитель Желько Ексимович на "Евровидении" в четвертый раз. Он уже выступал в качестве певца, был композитором и даже ведущим конкурса.

Последние несколько дней дни Баку буквально жил "Евровидением". Символика конкурса повсюду. Не увидеть невозможно.

"Light your fire" - зажги свой огонь - слоган нынешнего "Евровидения". И в ночь финала Баку действительно зажигает. По местному времени конкурс начался за полночь, а весь центр города заполнен людьми. Здесь те, кто не смог купить билеты в "Кристалл-холл". Впрочем, у экранов эмоций не меньше, чем возле сцены.

Из миллионов зрителей конкурса особенно выделялся одна. Русских стихов о том, что песня жить помогает, она никогда не слышала, но с утверждением согласилась. Фрау Элла Кастнер из Германии - самый пожилой фанат "Евровидения". Не пропустила ни одного конкурса. Вот и в Баку прилетела. Первым делом встретилась с "Бурановскими бабушками". Она называет их девочками, ведь пенсионерки ей в дочки годятся. Фрау Кастнер 102 года.

"Мне понравились эти девочки. Мы держали друг друга за руки и улыбались. У них доброе сердце. Я выпью за их победу. Шнапс. Да я его пью до сих пор. Вот так немножко", - улыбается Элла Кастнер.

Шампанским отметить победу шведская делегация смогла только под утро после пресс-конференции и автографа сессии. Уже через год эйфория "Евровидения" придет в Стокгольм.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей