Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2012, 12:15

В Германии орудует банда взломщиков, которые могут найти ключ к любому замку

При этом полиция не объявляет на них охоту, а многие жители даже говорят им "спасибо".

В изящном наборчике из мягкой кожи размером с бумажник все, что нужно профессиональному взломщику. Отмычки на любой вкус и цвет. Такой походный вариант.

"Это у меня всегда с собой, без инструментов я не выхожу из дома. Слишком много коллег и друзей знают о моем хобби", - говорит Клеменс Эльтьен.

Хорошее хобби, ничего не скажешь. И куда полиция смотрит - подумают, наверное, многие.

Самый сладкий момент – щелчок, ты чувствуешь: твои серые клеточки чего-то да стоят. И никаких преступных мыслей.

"Это очень занимательно. Это борьба против замка. Нужно пытаться перехитрить замок, открыть его, победить - это то, что меня заводит", - рассказывает Роланд Бунже.

Чистая работа. Замок нужно вскрыть, не повредив. Иначе это неспортивно. А клубы взломщиков - зарегистрированные и уважаемые спортивные общества. Есть даже Чемпионат Германии по вскрытию замков на время.

"Для нас это такое же хобби, как кого-то игра на музыкальном инструменте. Нужен талант и тренировка. Любой может зайти в магазин и купить саксофон, но он не сможет на нем играть, так и у нас с нашими отмычками", - поясняет глава Берлинского клуба взломщиков Ульрих Шюттер.

"Я как-то раз забыла ключи дома, но мы с мамой все же смогли открыть замок, хоть и пришлось основательно потрудиться", - рассказывает Юлия Стое.

А иногда и трудиться не надо. Создатели замков в последнее время совсем обленились.

Своей работой клубы взломщиков приносят реальную пользу обществу. Это они не позволяют фирмам, производящим замки, халтурить. К тому же, спортсменам высокого уровня неинтересно решать детские задачки.

Читайте также: