Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2012, 21:10

Стало известно о новом случае в США жестокого обращения с детьми, усыновлёнными в России

Сегодня же пополнился список случаев жестокого обращения в Соединённых Штатах с детьми, усыновлёнными, в том числе в России. В одной из семей штата Висконсин практиковали методы воспитания, напоминающие гестаповские.

Места здесь безлюдные, если не сказать глухие. Достаточно бросить всего один взгляд на дом супругов О’Брайен, чтобы поверить - здесь действительно могли на протяжении семи лет издеваться над детьми, и никто этого не замечал. Ближайший соседский дом метрах в пятистах, за горкой.

49-летние Кэтлин и Мартин О’Брайен разработали целую систему жестоких наказаний и даже систематизировали ее в ноутбуке обнаруженным полицией при обыске в доме. Помимо двух родных взрослых дочерей и двух сыновей, у них было шестеро приемных детей, четверо из которых, по данным местной прессы, родились в странах бывшего СССР, в том числе в России. Этим детям - имена пока не называются - сейчас от 9 до 17 лет. Начиная с 2004 по 2011 они жили практически в условиях концентрационного лагеря. За провинность одного наказывали всех.

Цитата из газеты: "Мартину и Кэтлин О'Брайен предъявлены обвинения в издевательствах над своими приемными детьми. В частности, они заставляли их стоять голыми в снегу, избивали и душили".

Цитата из документов дела: "Согласно показаниям, Кэтлин О'Брайен раздела догола одного из своих приёмных сыновей и скрутила руки ему за спиной. Затем её муж Мартин О'Брайен начал избивать ребёнка. В какой-то момент мальчик вырвался и убежал в одну из комнат, заперев её на замок. Мартин О'Брайен и один из его родных сыновей вышибли дверь и стащили приёмного ребёнка за руки вниз по лестнице на кухню. Затем Кэтлин О'Брайен распылила слезоточивый газ ему в лицо".

Жалоба от детей о жестоком обращении приемных родителей поступила в полицию в августе прошлого года. После первых судебных слушаний супругов О'Брайен освободили под залог в 10 тысяч долларов. Им запрещено видеться с детьми, за исключением возможных встреч на следующих судебных заседаниях. На днях журналистам местной телекомпании удалось задать Кэтлин несколько вопросов.

"Это действительно происходило?", - спрашивает журналист.

Кэтлин О'Брайен: "Я не готова вам ответить".

- Вы не можете сказать "нет"?

"Я могу, но не думаю, что с кем-то стоит об этом говорить", - ответила Кэтлин О'Брайен.

Сейчас на двери дома семьи О'Брайен висит записка с просьбой не беспокоить и все вопросы адресовать полиции. На просьбы открыть они никак не реагируют, но точно продолжают жить именно здесь. Молодой человек, которого встретила съемочная группа, скорее всего, один из родных сыновей. Стараясь не поворачиваться к камерам, сразу проходит на задний двор.

Сосед, узнав о предъявленных семье обвинениях, заявил, что даже не подозревал о происходящем в этом доме. "Никто из соседей ничего такого не обсуждал, мы не замечали ничего подозрительного. Снаружи все выглядело идеально - приличные люди", - говорит Скот Райли.

Похожим образом соседи реагировали и в других громких случаях жестокого обращения с усыновленными детьми из России. Например, в Пенсильвании, где полиция обвинила супругов Крейверов в систематических избиениях семилетнего приемного сына Вани Скоробогатова, приведших к гибели мальчика. Но присяжным не хватило предъявленных доказательства, и они признали этих приемных родителей виновными лишь в том, что не они не отвезли его вовремя в больницу. На Аляске жена полицейского Джесика Бигли сама обнародовала видеозапись изощрённых экзекуций своего приемного сына Даниила Бухарова.

В феврале этого года российский МИД призвал ввести мораторий на усыновление российских детей американцами до ратификации российско-американского соглашения о сотрудничестве в этой области. Комментируя нынешний скандал в штате Висконсин МИД России выразил надежду, что начатое расследование будет доведено до конца, а виновные привлечены к уголовной ответственности, соразмерной тяжести совершенных ими деяний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей