Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2012, 21:00

На Украине возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета с парашютистами

ЧП на Украине. Там совершил жесткую посадку самолет Л-410. На его борту находились три члена экипажа и 17 парашютистов, которые должны были выполнять учебные прыжки. В результате резкого изменения погоды пилоты решили сажать самолёт в поле. 5 человек при аварийной посадке погибли, 15 - ранены.

Работы на месте крушения Л-410 продолжались более 8 часов и закончились только к вечеру. Искореженный салон спасателям пришлось буквально выдергивать из земли, а затем с помощью крана на специальных тросах грузить по частям и вывозить на грузовых машинах.

Самолет Л-410 совершил аварийную посадку посреди пшеничного поля, неподалеку от городка Бородянка, что в 50 км от Киева. К счастью, жилых домов поблизости не оказалось. Пилоты не дотянули самолет до аэропорта всего 2 км.

Авария произошла около 12 часов по киевскому времени. Самолет выполнял тренировочный полет. Кроме двух пилотов на борту находилась команда парашютистов в составе 18 человек. Сотрудники МЧС прибыли на место трагедии спустя несколько минут. Для того чтобы вынести выживших, спасателям пришлось разрезать салон самолета.

В результате крушения погибли 5 человек, еще 15 человек госпитализированы в больницу, которая расположена в 2 км отсюда. Как сообщил главврач Бородянской районной больницы Анатолий Лукьяненко, сейчас в реанимации находятся 4 человека, 2 человека - на операционном столе.

Официальных версий случившегося пока не называют. По мнению летчика-испытателя 1-го класса Александра Лиходеда, вероятно, что Л-410 попал в грозу. Диспетчер предложил пилотам сесть в киевском аэропорту Жуляны, но так как самолет не оборудован современной электроникой, летчики могли не услышать команды и приняли решение совершить аварийную посадку прямо в поле. Самолет пропахал около 200 метров по земле и задымился. Пожарные, прибывшие вовремя, не допустили возгорания и взрыва.

По факту аварии Л-410 уже возбуждено уголовное дело. На месте работает специально созданная комиссия,

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей