Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2012, 21:22

Ник Валленда стал первым за более чем 100 лет человеком, прошедшим над Ниагарским водопадом

Через государственную границу по канату над Ниагарским водопадом. Этот путь прошёл акробат, представитель известной цирковой династии. За самым необычным путешествием из Соединенных Штатов в Канаду наблюдали миллионы телезрителей.

С этого момента под его ногами только стольная стропа между Америкой и Канадой. Впереди 550 метров бурлящей пропасти. Тот берег пока только мираж, настоящий край ночи.

"К такому, как ни старайся, не будешь готов. Отовсюду дул ветер. Был очень сильный туман. Он лез в глаза, пару раз я просто слеп от него. Совсем ничего не видел", - рассказывает Ник Валленда.

Особым крадущимся шагом - с носка на пятку. В кармане - только американский паспорт. Без документов. Канадские пограничники наотрез отказывались пускать в страну даже такую знаменитость. За спиной крики тысяч зевак и честь семьи. Специально для этой прогулки над Ниагарой мать сшила Нику мокасины с замшевой подошвой, такие не скользят даже на мокром железе. "Летающие Валленда" - это легенда цирка, они никогда не должны ошибаться.

Суровые организаторы были неумолимы: или на Нике будет страховка, или дорога через Ниагару закрыта. Кроме того, в полной готовности спасательный вертолет и отряд водолазов.

"И тут я посмотрел вниз, под ногами кипела вода. Но стоило только поднять голову - как в лицо тут же ударил ветер, густой туман", - рассказывает Ник Валленда.

В этот момент чутье канатоходца едва не подвело. Пришлось сесть на колено. Как истинный артист, он шлет своей публике привет и воздушный поцелуй. Шоу должно продолжаться.

За свою карьеру он установил уже 6 рекордов, на высоте в 80 метров над землей проезжал по стропе на велосипеде и налаживал воздушную переправу в Питтсбурге. Но водопад будто специально подстерегал его на последних шагах.

"Силы заканчиваются, приходится постоянно бороться с ветром, дует здесь не слабо, и главное - руки скоро совсем окоченеют", - говорил тогда Ник Валленда.

Выдержать помогла мечта. Еще в 6 лет маленький Ник пообещал родным, что обязательно покорит Ниагару. Вступив на землю, он сразу напомнил всем: следующий в моем списке - Большой Каньон в Аризоне.

 

,

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей