Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2012, 21:01

Главная международная новость дня — резкое обострение отношений между Анкарой и Дамаском

Сирия официально признала: ПВО страны сбили над Средиземным морем самолёт турецких ВВС. Судьба экипажа неизвестна. Наблюдатели опасаются: инцидент может стать детонатором полномасштабного военного конфликта в регионе.

"Дамаск играет с огнем", "Глобальный кризис в Средиземном море". С такими заголовками сегодня вышли турецкие газеты. Это событие уже называют чрезвычайным происшествием мирового масштаба.

Сирия хранит молчание. В местных газетах опубликовали лишь небольшую заметку о случившемся. Официальное заявление Министерства обороны. Его весь день показывают все телеканалы страны.

"Неизвестная цель нарушила сирийское воздушное пространство. Она двигалась с запада на очень низкой высоте и с высокой скоростью. Силы сирийской противовоздушной обороны, используя зенитную артиллерию, поразили цель прямым попаданием, когда она находилась на расстоянии одного километра от береговой линии. Это привело к тому, что цель упала в сирийских территориальных водах в районе провинции Латакия в 10 километрах от берега", - говорится в заявлении.

Сирийские военные показали маршрут, по которому, по их данным, летел истребитель. Радары засекли его около Кипра. F-4 долетел до Турции и взял курс на Сирию. Самолет сделал несколько кругов, сначала большой, а затем малый. Истребитель сбили над территориальными водами Сирии. По международным стандартам ООН морская граница государства проходит на расстоянии 12 морских миль от берега. Это около 21 километра. Как все было на самом деле, еще предстоит установить. Президент Турции Абдулла Гюль предположил, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии из-за высокой скорости полета.

"Сирия уверяет, что истребитель пересёк границу в её территориальных водах. Но это нормально, когда реактивный самолёт ненадолго заходит в воздушное пространство другой страны", - сказал он.

Турция входит в Северо-Атлантический альянс. Сейчас многое, по оценкам экспертов, зависит от того какую позицию займет НАТО. Некоторые специалисты высказывают опасения, что уничтожение самолета может быть предлогом для начала военной операции против Сирии. В стране уже больше года идут вооруженные столкновения власти и оппозиции.

Сегодня около посольства Турции в Дамаске военные проверяют все грузовики и микроавтобусы. Их задача не допустить никаких провокаций. Хотя понять, что за забором находится посольство Турции очень сложно. Нет никаких вывесок и указателей. Их убрали. Дипломаты уехали три месяца назад. Посольство закрыто.

Диппредставительства в Сирии закрыли многие государства. Но то, что это сделала и Турция, в Дамаске восприняли болезненно. Отношения между странами были дружескими. Они испортились в последнее время. Сирийские средства массовой информации не раз обвиняли своего соседа в поддержке оппозиции. Ситуация на границе довольно напряженная. Теперь она по-настоящему взрывоопасна. Инцидент в воздухе сегодня обсуждают и на улицах Дамаска. Жители столицы Сирии пытаются понять, как такое вообще могло произойти.

"Если самолет просто летел, то по-моему мнению, не нужно было сбивать, сначала нужно было предупредить", - считает жительница Сирии.

"Надеюсь, что все будет хорошо. Нам нужны хорошие отношения с Турцией. Да, они сейчас не такие, как раньше, но мы хотим мира, мы хотим дружить с ними", - говорит житель страны.

Турецкое телевидение сообщило что сбитый самолет имел индекс Р, что указывает на его разведывательное назначение. Эту информацию пока никто не прокомментировал. Власти Турции обещают принять ответные меры после выяснения всех обстоятельств и завершения спасательной операции. Один из пилотов был капитаном, второй – лейтенантом. Родители и близкие лётчиков с нетерпением ждут  известий с места происшествия. За поисковыми работами они следят с тревогой и надеждами.

Читайте также: