Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2012, 18:08

Лидеры стран Евросоюза согласовали меры по преодолению кризиса

Укрепление валюты, возобновление экономического роста и создание рабочих мест — эти цели были названы ключевыми по итогам саммита ЕС в Брюсселе. Два дня там шли бурные дискуссии вокруг планов по выходу Евросоюза из кризиса. В результате удалось согласовать ряд мер, которые, как ожидается, должны остановить стремительный спад экономики.

В первую очередь речь идет о поддержке таких сфер как производство, энергетика, инвестиции и занятость. Было решено на эти цели выделить 120 миллиардов евро. Решено также принять план по поддержанию финансовой стабильность стран, оказавшихся на грани банкротства. Одна из них — Испания, где в последнее время из-за возникших проблем резко сократились расходы на социальные нужды и возросла безработица.

С голодными шахтерами шутки плохи. Горнорабочие уже протестовали против сокращения субсидий для угольной отрасли, перекрывали дороги, даже стреляли в полицейских, но своего не добились. Сегодня они уже маршем идут в Мадрид. К ним запросто могут присоединиться еще миллионы испанцев. Правительство сейчас по максимуму урезает расходы и увеличивает налоги везде, где возможно.

"Правительство отнимает у нас все! Нет никаких социальных программ, помощи в таких ситуациях не предусмотрено. Когда появляются проблемы, всегда должны платить самые бедные, те, кто больше всего нуждается в деньгах", - жалуется местный житель Агустин Перес-Гарсия.

Семья Перес-Гарсия на грани нервного срыва. Дальнобойщик Агустин и парикмахер Эстрелья уже год не могут найти работу, перебиваются временными заказами, которых едва хватает на еду, но не на выплаты по ипотечному кредиту. А письма из банка с требованием погасить долг приходят чуть ли не ежедневно.

"Нас уже предупредили, что еще 8 месяцев просрочки и нас выгонят из дома, дадут несколько дней, чтобы убраться отсюда, а потом просто вызовут полицию", - переживает Эстрелья Гарсиа- Перес.

Из года в год недвижимость в Испании дорожала. Но после того, как спрос на жилье резко сократился, цены мгновенно упали, и денег лишились все и сразу.

"Мечтаешь о доме? Позвони и забронируй его!" Это реклама у офиса продаж новостроек. Двухэтажные дома, коттеджи, таунхаузы. Для докризисного времени цена приемлемая и даже привлекательная. Сейчас стоимость этого жилья существенно снизилась, казалось бы, самое время покупать. Но сделать это невозможно. Офис продаж закрыт. Даже подешевевшую недвижимость сегодня мало кто может себе позволить. По всей Испании один за другим появляются сотни городов-призраков.

Куда ни посмотри - везде пустые улицы и кварталы: так в Пиосе выглядят целые районы. Город как будто вымер. В сотнях и тысячах новых домов никто не живет. Пиос зарастает бурьяном. Городок с 4-тысячным населением прославился на всю страну суммой своих долгов — 16 миллионов евро! Прежний мэр вложил их в глобальные строительные проекты: жилые микрорайоны, бассейн, очистные сооружения и медицинский центр. Объекты построены, но пользоваться ими строители не разрешают — требуют расчет. Экономисты подсчитали: чтобы погасить все долги, муниципалитету потребуется 7 тысяч лет.

"Половину долга обещает погасить государство. Где взять остальное? Вижу одно решение — потуже затянуть пояса. Мы уже отказались от проведения праздников, не включаем уличное освещение, считаем каждый цент, вплоть до того, сколько стоит каждый шуруп. Раньше на такие мелочи мы не обращали внимания", - рассказывает заместитель мэра по строительству и техобслуживанию Хуан Хунта.

Многие из тех, кто своего жилья уже лишился, недолго размышляли у парадных подъездов — они пошли на отчаянный шаг и стали самовольно заселяться в пустующие квартиры. Сквоттером по неволе Тони стал, чтобы сын не оказался на улице, а Кармен в чужих апартаментах сейчас ухаживает за своей 90-летней мамой.

"Я готова драться, чтобы остаться здесь, как и все остальные. Нам не нужно, чтобы нам дали дома бесплатно, но нам нужно жилье по нормальным ценам, которые не выходят на пределы наших возможностей", - говорит Кармен Ферре.

Сквоттеры, как и шахтеры, по-своему надеются обратить на себя внимание правительства. Но пока безуспешно. Как могут, они налаживают свой быт, по очереди охраняют дома - не столько от грабителей, сколько от таких же, как они, вчерашних новоселов, которым сегодня стало некуда пойти ночевать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей