Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2012, 15:01

На Украине разразился парламентский кризис, который пытается урегулировать президент страны

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин сегодня подал в отставку и заявил, что не подпишет принятый парламентом законопроект о государственной языковой политике. По регламенту это необходимо перед подачей документа на подпись главе государства. Сам же Виктор Янукович на экстренном совещании с лидерами парламентских фракций заявил о возможности роспуска Рады. Переговоры проходят на фоне столкновений сторонников оппозиции с милиционерами.

События на Европейской площади в Киеве сегодня больше напоминали настоящую спецоперацию. Оппозиционные депутаты вместе со своими сторонниками, по разным данным, здесь собралось от 400 до 700 человек с различной символикой и партийными флагами, на ходу разрабатывали план действий. После ночного дежурства на ступеньках Украинского дома, где должна состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича, они заблокировали все входы и выходы.

За полтора часа до начала выступления украинского главы к зданию были стянуты дополнительные силы милиции в полном обмундировании - в касках и бронежилетах. Еще через полчаса в ход пошли дубинки. В ответ полетели бутылки и яйца.

Сейчас на подступах к Украинскому дому начался настоящий штурм. Бойцы спецподразделения "Беркут" оттесняют митингующих - националистов и тех, кто пришел защищать украинский язык, как они сами выражаются. Буквально на каждом шагу завязываются драки. Несмотря на то, что силы были неравными - отступать пришлось бойцам "Беркута". Кто-то в толпе стал распылять газ.

Известному боксеру Виталию Кличко, который пришел выразить протест против действий парламентского большинства, сегодня тоже досталось. В лидера партии "Удар" кто-то запустил бутылкой: спасла реакция - отразил атаку рукой и немного ее повредил. Для Кличко русский язык родной, но он за то, чтобы в Верховной Раде не наносили удары исподтишка. Это, по его мнению, противоречит и спортивному и политическому кодексу.

"Власть на сегодняшний день использует махинации для того, чтобы провести незаконные решения. Общество против этого протестует. Здесь не собрались преступники, люди отстаивают свою точку зрения ", - сказал лидер партии "Удар" Виталий Кличко.

Когда страсти стали понемногу утихать, в пресс-службе украинского президента заявили о переносе пресс-конференции. Виктор Янукович срочно собрал в своей администрации глав всех парламентских фракций. На встречу пригласили и спикера Владимира Литвина. Утром в Верховной Раде он заявил о том, что подает в отставку.

 "Как сказал один народный депутат, "мы развели их, как котят". В первую очередь, "развели" меня. Но, по большому счету, "развели" Украину, "развели" народ, и я думаю, что плоды этого "развода" мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Владимир Литвин был противником принятия закона об основах государственной языковой политики, предложенный депутатами Партии Регионов. К этому документу оппозиция внесла более двух тысяч замечаний, но они так и не были рассмотрены. В тот момент, когда Литвин отсутствовал, его первый заместитель - коммунист Адам Мартюнюк - сначала внес этот законопроект в повестку дня, завязалась потасовка, а спустя несколько минут закон уже был принят 248 голосами. Причем за него проголосовала даже карточка депутата, который находился за границей и карточка вице-спикера из Блока Юлии Тимошенко Николая Томенко.

Закон, предоставляющий языкам национальных меньшинств использование наравне с государственным украинским, должен подписать спикер, а затем подать на подпись президенту. Виктор Янукович сегодня заявил, что если ситуация в парламенте не стабилизируется, он может распустить его досрочно. И это за 4 месяца до очередных выборов в Раду.

Тем временем митинг против закона, принятого парламентом, продолжается. Акции протеста в защиту украинского языка начались на западе Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей