Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2012, 21:27

Крысы специального назначения работают на разминировании африканских полей

Отряд крыс специального назначения. В Африке грызуны выполняют миссию по спасению людей. Проект получил название "Крыса-герой". Сейчас службу несут почти триста зверьков. Сначала они проходят обучение - потом выходят на задание. На счету отряда нет ни одной проваленной операции и ни одной боевой потери.

Самая обаятельная и привлекательная среди местных саперов Дженифер не всегда неопрятная – просто подняли ее ни свет, ни заря. Ни умыться, ни позавтракать не успела: сначала - работа. Как рассказывает дрессировщик Стив Мламбити, если в земле есть мина, то крыса "останавливается, подает сигнал: сначала начинает чистить мордочку, а потом царапает землю там, где лежит взрывное устройство".

На тренировочной базе для саперов Моронгоро в Танзании уже обучили целое крысиное войско. На поле спрятано около 1,5 тысяч мин разных типов. Одну из них Дженнифер нашла, за что и получила заслуженный завтрак. Тренеры в своих хвостатых учениках и ученицах души не чают.

Отряды спецкрыс из Танзании потом отправляются в Камбоджу, Таиланд, Анголу и Мозамбик. Туда, где после войн до сих пор огромные территории - непроходимые минные поля.

Автор методики по тренировке крыс Барт Уитженс утверждает, что уже осмотрено "более 5,5 миллионов квадратных метров территории в Мозамбике" и обнаружено "почти 2 тысячи противопехотных мин, десятки тысяч снарядов и огромное количество мелких боеприпасов".

Бельгиец Барт Уитженс грызунов любит с детства. Когда-то он их разводил и продавал в зоомагазины. Говорит: российский физиолог Павлов вдохновил, как научить крыс искать взрывчатые вещества. Логика простая: найдешь тротил, получишь еду.

Говорят, сапер ошибается всего раз в жизни, но вот крыса-сапер может ошибаться много раз за свою жизнь, и она ничем не рискует. Более того, тренированные крысы живут в 2 раза дольше, нежели их дикие сородичи на воле. Крыса может хоть прыгать на мине - та не сдетонирует. Слишком масса маленькая. Да и нюх у нее лучше, чем у собаки.

На минных полях работает около 300 обученных крыс. И, по прогнозам, уже через 2 года о противопехотных минах, например, в Мозамбике можно будет забыть. Сколько жизней спасут эти грызуны, сложно даже подсчитать.

Параллельно создается еще одно крысиное спецподразделение. Вместо тротила их учат искать бактерии туберкулеза. Эти крысы работают не в поле, а в лаборатории. Как утверждает автор методики по тренировке крыс Барт Уитженс, "в обычных условиях вероятность обнаружения туберкулеза в образце под микроскопом – 48%, а одна крыса может обнаружить палочки Коха в тех же условиях с вероятностью 67%".

Проект называется "Hero Rat" ("Крыса-герой"). Пока героями становятся лишь гигантские африканские крысы. Однако ничего не мешает точно так же обучить и обычных грызунов, живущих на помойках. Из главных разносчиков инфекций они так станут еще одними четвероногими друзьями. Может, и барышни тогда их перестанут бояться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей