Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2008, 09:37

В Норвегии открывается своеобразный Ноев ковчег — хранилище семян со всего мира

Глобальный научный проект воплощают в жизнь в норвежском Шпицбергене. Там создают уникальное хранилище семян сотен тысяч растений. Планируется даже, что в скором времени для каждой страны сделают свою отдельную секцию.

Репортаж Марии Шубиной.

Шпицберген. Суровая ледяная пустыня всего в тысяче километров от Северного полюса. Именно здесь, посреди вечной мерзлоты, возник уникальный оазис цивилизации - так называемый "Ноев ковчег" или "Хранилище судного дня". В 3 пещерах, прорубленных в скалах, поместят семена всех существующих на Земле сельскохозяйственных культур. Таким образом, растения из самых разных климатических зон - от тундры до экваториальных джунглей - будут сохранены, даже в случае глобальной катастрофы. Всего хранилище рассчитано на 4,5 миллиона семян. Пока в наличии только 250 тысяч образцов. Так что, по словам его организаторов, и на наш век места хватит, и внукам еще останется.

Кэри Фаулер, координатор проекта: "В прошлом, когда случались эпидемии, войны, стихийные бедствия, многие растения исчезали с лица Земли. Безвозвратно! Они просто вымирали, как динозавры. Но теперь человечество, наконец, позаботилось о своем черном дне и построило этот гигантский холодильник - самый надежный на планете".

Шпицберген как раз и выбрали для строительства из-за его северного расположения. Даже в случае перебоев с электричеством, температура в хранилище не поднимется выше 3 градусов мороза. Кроме того, горный рельеф и высота в 130 метров над уровнем моря - гарантия от затопления, если вдруг начнут таять арктические льды. Наконец, слабая заселенность Шпицбергена - тоже его козырь, ведь даже в самом крупном городе на острове - немногим больше 2 тысяч жителей, и угроза техногенных катастроф минимальна. Причем новому соседству здесь все как один рады.

Пэр Сэфланд, губернатор архипелага Свальбард: "Пещеры, где ныне устроено хранилище, возникли из-за разработок каменного угля. Мы нещадно разрушали горы, не думая о природе. А теперь, напротив, именно здесь пытаемся сохранить для потомков еe разнообразие. Я уверен, что людям такая идея нравится!"

Строительство было целиком и полностью профинансировано правительством Норвегии. Даже сумма в 9,5 миллионов долларов - в 3 раза большая, чем изначально планировалось, не стала препятствием. Церемония официального открытия, судя по всему, будет пышной. В списке приглашенных – 300 гостей. Уже прибыли премьер-министр Норвегии Столтенберг и председатель Еврокомиссии Баррозу. Ожидается, что посетит мероприятие и голливудская звезда Лео ди Каприо. А всe происходящее собираются транслировать в прямом эфире сразу несколько норвежских и зарубежных телекомпаний.

Читайте также: