Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2008, 13:28

Закрытый склад семян наиболее ценных растений со всего мира открылся в Норвегии

Под семью замками семена наиболее ценных растений со всего мира. Учeные считают, что в условиях вечной мерзлоты они смогут сохранять свои свойства тысячелетиями и, в случае катастрофы, спасут человечество от голодной смерти. Проект уже получил неофициальное название "склад Судного дня".

Репортаж Сергея Алексеева.

3 пещеры, затерявшиеся на ледяных просторах Шпицбергена, как только не называли: и погребом, и гигантским холодильником, а официальные его названия, данные учeными, - "Ноев Ковчег" и "Хранилище Судного дня". Все сравнения в данном случае уместны. Именно здесь, за полярным кругом, будет храниться неприкосновенный запас человечества - семена всех существующих на Земле сельскохозяйственных культур. Растения из самых разных климатических зон: от тундры до экваториальных джунглей. Емкость хранилища 4,5 миллиона образцов. Пока их только 250 тысяч. Так что, по словам организаторов проекта, и на наш век места хватит, и внукам еще останется.

Кэри Фаулер, координатор проекта: "В прошлом, когда случались эпидемии, войны, стихийные бедствия, многие растения исчезали с лица Земли. Безвозвратно! Они просто вымирали, как динозавры. Но теперь человечество, наконец, позаботилось о своем черном дне и построило этот гигантский холодильник - самый надежный на планете.

Изменения климата, ядерная угроза и нескончаемый список техногенных рисков - всe это аргументы учeных в пользу создания "Ковчега". Шпицберген выбрали как наиболее безопасное на земле место. Здесь, на севере, температура в хранилище не поднимется выше 3 градусов мороза, что гарантирует сохранность семян. Кроме того, горный рельеф и высота в 130 метров над уровнем моря - гарантия от затопления, если вдруг начнут таять арктические льды. Наконец, малая заселенность Шпицбергена - тоже его козырь, ведь даже в самом крупном городе на острове - немногим больше 2 тысяч жителей, и угроза техногенных катастроф минимальна. Местные жители не возражали против строительства. Даже были рады.

Пэр Сэфланд, губернатор архипелага Свальбард: "Пещеры, где ныне устроено хранилище, возникли из-за разработок каменного угля. Мы нещадно разрушали горы, не думая о природе. А теперь, напротив, именно здесь пытаемся сохранить для потомков еe разнообразие. Я уверен, что людям такая идея нравится!"

Строительство целиком и полностью финансировало норвежское правительство. Сумма в 9,5 миллионов долларов оказалась в 3 раза больше планируемой, но учeных это не остановило. И церемония официального открытия, судя по всему, будет пышной. В списке приглашенных – 300 гостей. Уже прибыли премьер-министр Норвегии Столтенберг и председатель Еврокомиссии Баррозу. Ожидается, что посетит мероприятие и голливудская звезда Лео ди Каприо. А всe происходящее собираются транслировать в прямом эфире сразу несколько норвежских и зарубежных телекомпаний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей