Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2012, 21:08

Нападению подверглось российское диппредставительство в Лондоне

Нападению подверглось российское посольство в Лондоне. Минувшей ночью диппредставительство забросали камнями. Несколько десятков человек выкрикивали лозунги против официальных сирийских властей, а полиция не вмешивалась.

Зданию нанесен существенный материальный ущерб. Выбиты стекла. Никто из сотрудников не пострадал. Дипломаты расценили случившееся как "очередной случай нарушения принципа неприкосновенности диппредставительств в Лондоне".

Стоит напомнить, Россия является активным участником переговорного процесса по Сирии и выступает за мирное урегулирование конфликта в этой стране.

По предложению российского посла при ООН в Совете Безопасности Организации 17 августа должна была состояться встреча "международной группы действий". Но из-за отказа США, Франции и Великобритании принять участие она отложена на неопределенное время.

Объявлено, что новым спецпредставителем ООН по урегулированию в Сирии будет экс-министр иностранных дел Алжира Лахдар Ибрахими. 78-летний дипломат, имеющий опыт подобных миссий в Ливане, Афганистане и Ираке, сменит бывшего генсека ООН Кофи Аннана, у которого 31 августа истекают полномочия посредника по сирийскому конфликту. Самая сложная ситуация там по-прежнему в городе Алеппо. Съемочная группа Первого канала работала практически на линии огня.

Ни дня без перестрелки. Правительственные войска выдавливают мятежников с окраин города. Сейчас – из кварталов Сев-Доли. Этот район Алеппо считается свободным от боевиков. Тем не менее, передвигаться здесь советуют очень быстро, поскольку улицы простреливаются снайперами.

Их сложно найти в узких переулках. Хорошо подготовленные, боевики меняют позиции. Армейскому спецназу приходится проверять дом за домом. Один из домов: никого, хозяева ушли, когда началась стрельба. Взрослые мужчины решили: с них хватит, слишком опасно.

Вообще, власти утверждают, что танки и артиллерию в городских боях стараются не применять, чтобы не страдали простые люди. Но здесь бой затянулся и тяжелую технику все же бросают в квартал.

В некоторых местах на окраинах еще висят флаги оппозиции. В центре Алеппо – почти обычная жизнь. Но чувствуется: граница между войной и миром хрупкая. Пулеметчики на улицах. Грохот залпов вдалеке.

Луиза живет в спокойном, респектабельном районе Алеппо. Уже 40 лет. С тех пор, как вышла замуж за сирийца, учились вместе. Говорит, такое творится впервые. На всякий случай собрала в одну стопку документы, ценности, аптечку.

А техническую комнату, удачно расположенную в цокольном этаже, заранее приспособили под бомбоубежище.

"Я никогда не оставлю мужа, сына и детей. Я знаю себя, я там не смогу без них. А они не едут, мужчина всегда должен в доме быть. И муж мой говорит, что лучше смерть на родине, чем жизнь беженцем где-то за границей", — говорит жительница Алеппо Луиза Срейо.

Луиза решила: возьмет мужа в охапку, если в Алеппо станет совсем жарко. Если город начнут бомбить. У повстанцев самолетов нет, но здесь опасаются, что заграница им поможет. По сценарию Багдада или Косово.

У губернатора провинции Алеппо нервная работа. Утром обстреляли кабинет. Он как раз сдавал дела преемнику. В городе нет бензина, проблемы с водой, электричество по часам.

"Террористы нас не победили, но они создают проблемы – там взрывают, здесь взрывают. Вроде бы не критично, но в итоге мы находимся в энергетической блокаде", - говорит экс-губернатор провинции Алеппо Ибрагим Халлюф.

В Алеппо сейчас мало кто чувствует себя спокойно. Военная академия – охрана, глухой забор. Но и здесь кто-то пытался взорвать машину ректора - генерала армии.

Операция в районе Сев-Доли. Солдаты показывают арсенал, который изъяли у уничтоженного снайпера. "Снайперская винтовка, гранатометы, автоматы. Здесь много всего. Вот еще патроны и рация", - рассказывает военнослужащий Сирийской армии.

"Боевики сначала вели себя по-доброму. Говорили, что пришли помочь народу. А когда армия начала наступление, превратились в зверей. Стали нам угрожать, издеваться", - рассказывает житель Алеппо Хаммад Махруси.

Сколько сейчас боевиков в Алеппо, неизвестно. Судя по ежедневным терактам и перестрелкам – сотни. Здесь нет ощущения полномасштабной войны. Скорее, это контртеррористическая операция. Но, похоже, в ближайшее время, свист пуль на улицах экономической столицы Сирии не утихнет.

Читайте также: