Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2012, 21:04

Киевская милиция ищет активистку движения FEMEN, спилившую поклонный крест

Вчерашние события на процессе по делу участниц панк-группы Pussy Riot неожиданно аукнулись в Киеве. Там милиция разыскивает активисток местного скандального движения FEMEN. Их девиз: "Пришла - разделась - победила". На этот раз одна из участниц в знак поддержки Pussy Riot пришла и разделась в самом центре Киева, у Майдана, и бензопилой повалила поклонный крест. Уже возбудили головное дело по статье о хулиганстве.

У киевского офиса FEMEN сегодня ни души. Двери заперты наглухо. Обычно открытые и готовые к общению активистки организации не появляются на публике и не отвечают на телефонные звонки, хотя для местных журналистов сейчас нет более желанных собеседников. Но для такого поведения у девушек, кажется, есть все основания.

"Возбуждено уголовное дело в отношении участницы организации FEMEN по статье "Хулиганство". Статья предполагает наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет или лишения свободы сроком до 4 лет", - сообщил пресс-секретарь полицейского департамента Киева Игорь Михалко.

Акцию, ставшую для киевских властей последней каплей, участницы движения провели накануне, спилив возвышавшийся над майданом Независимости поклонный крест, чтобы выразить поддержку осужденной панк-группе Pussy Riot. Девушке с бензопилой то ли невдомек, то ли просто безразлично, что крест был католическим. Украинские униаты, или грего-католики, установили его здесь в 2004-м в память о жертвах репрессий.

Из видео: "Ни одна бизнес-структура, даже такая известная, как церковь, не имеет права покушаться на права женщин. За свободу женщин, за свободу Pussy Riot! Пока свободы нет, я должна бежать, извините".

Ретируется девушка довольно быстро - видимо, на горизонте показались стражи порядка. Почему их не было раньше, хотя учитывая количество теле- и фотокамер, свои планы активистки не скрывали, сказать трудно. Но теперь, кажется, власти намерены взяться за движение FEMEN всерьез. Реакция на их поступок оказалась не такой, на которую они рассчитывали.

"Вчерашние событие, этих людей снимали операторы, и мне обидно, что никто не кинулся остановить это действо, никто не помешал им сделать это. Хотя мы все христиане и на этих холмах происходило зарождение нашей веры, все это странно и грустно", - говорит депутат Александр Бригинец .

"Люди, которые это сделали - у них нет ничего святого. Это полностью дискредитирует движение FEMEN, - сказал народный артист Украины Богдан Бенюк. – И если до сегодняшнего дня хоть кто-то лояльно относился к их действиям, то после этого акта, людей, которые им симпатизируют, практически не осталось".

На месте спиленного креста сегодня установили новый. Пока временный, прикрепив его к старому основанию. Через неделю крест обещают поставить уже постоянный, причем из прочного материала, который просто так будет уже не распилить. Это сделали общественные организации Киева, но свое отношение к произошедшему уже высказала и Униатская церковь

"Путь, который они выбрали, неправильный. То, что они спилили крест, ничего не изменит, наоборот, отвернет общество от них", - сказал отец Василий Чудийович.

Пока никто из активисток не задержан, но это может быть лишь вопросом времени. В своем блоге девушки уже выложили фото ночной милицейской операции у своего офиса. Но кто сделал снимки и где сейчас находятся девушки из FEMEN, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей