Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2012, 15:10

Международные наблюдатели покидают Сирию

Миротворцам так и не удалось урегулировать внутренний конфликт в этой стране. И в результате Совбез ООН решил не продлевать действие их мандата. Он истёк в полночь. Передышку в боях не принёс даже священный для мусульман праздник Ураза-Байрам.

То, что миротворцы покидают Сирию, можно понять по площадке перед гостиницей. Именно в этом отеле всё это время жили представители ООН. Раньше стоянка была буквально заполнена автомобилями с аббревиатурой UN - United Nations. Сейчас же здесь осталось всего полтора десятка машин.

За сутки до того, как действие мандата истекло, глава миссии Бабакар Гэ собрал журналистов. Объяснить - у миротворцев есть весомые основания уйти из страны.

"Ещё в июне стало ясно, что стороны конфликта не заинтересованы в прекращении огня. Насилие только нарастало. И это сводило на нет все усилия наших наблюдателей. И всё же я хочу поблагодарить наших сотрудников, а также ещё раз призвать все стороны прекратить побоище, от которого страдают невинные люди. Обе стороны несут ответственность за это", - заявил Бабакар Гэ.

Миссия ООН работала в Сирии с апреля этого года. Военные специалисты выезжали на места боёв и перестрелок. Собирали факты - как всё происходило. Причём, делать это они должны были максимально беспристрастно. Гражданский персонал ООН налаживал связи с руководством общин, встречался с населением. То есть способствовал диалогу между сторонами конфликта на местном уровне.

Пожалуй, самое главное, что давала миссия ООН – точную информацию. Без трактовок, без знаков плюс или минус. В условиях информационной войны это был практически единственный объективный источник.

"Когда конфликт перекинулся на Алеппо, ооновские мониторы констатировали, что боевые действия там начались с нападения на блокпосты. А что значит нападение на блокпосты? Это значит, люди пришли из-за пределов города. Не просто народное восстание, как об этом говорят наши западные коллеги, а какие-то пришлые люди, может быть, сирийцы, может быть, не только сирийцы, но явно не из Алеппо, а из других мест пришли и совершили попытку захвата города", - говорит постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Возможно, такая работа наблюдателей в Сирии и вызвала недовольство. Опорные пункты миротворцев, их машины, несколько раз обстреливали. В отдалённых районах страны всё чаще стали воспринимать людей в форме ООН агрессивно. В итоге сначала миссию сократили с 300 человек до 150. После того, как главное условие - прекращение огня так и не было выполнено участниками конфликта, мандат решили не продлевать.

"Чем меньше становится ограничивающих факторов, тем больше развязываются руки у тех, кто действует против режима. Впрочем, надо сказать, что и у самого режима. Если раньше все-таки обе стороны имели ограничитель в виде наблюдателей Организации Объединенных Наций, а авторитет этой организации, что бы там не говорили, все равно высок, то теперь эти ограничения сняты. Следовательно, можно ожидать дальнейшего развития конфликта в Сирийской Арабской республике", – заявил политолог Виталий Наумкин.

Впрочем, сегодня днём в Дамаск прибыла новая группа экспертов Организации Объединённых Наций. По решению Генерального секретаря, здесь будут работать координационное бюро - 30 человек. Это не миротворцы, это - военные эксперты. Мониторинг ситуации, доклад - лично главе ООН.

Что касается обстановки в Сирии - за последние дни она мало изменилась. Локальные перестрелки, бои между армией и оппозицией на окраинах крупнейших городов страны. А вчера сирийское ТВ показало президента Асада в одной из мечетей. Это первое появление главы государство на публике за последний месяц.

 

Читайте также: