Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2012, 21:11

Миссия невосполнима: наблюдатели ООН покидают Сирию

Сирию покидают Международные наблюдатели. Совбез ООН решил не продлевать их мандат, поскольку внутренний вооружённый конфликт в этой стране урегулировать не удалось.

То, что миротворцы покидают Сирию, можно понять по площадке перед гостиницей. Именно в этом отеле всё это время жили представители ООН. Раньше стоянка была буквально заполнена автомобилями с аббревиатурой UN - United Nations. Сейчас же здесь осталось всего полтора десятка машин.

За сутки до того, как действие мандата истекло, глава миссии Бабакар Гэ собрал журналистов. Объяснить - у миротворцев есть весомые основания уйти из страны.

"Ещё в июне стало ясно, что стороны конфликта не заинтересованы в прекращении огня. Насилие только нарастало. И это сводило на нет все усилия наших наблюдателей. И всё же я хочу поблагодарить наших сотрудников, а также ещё раз призвать все стороны прекратить побоище, от которого страдают невинные люди. Обе стороны несут ответственность за это", - заявил Бабакар Гэ.

Миссия ООН работала в Сирии с апреля. Военные наблюдатели выезжали на места боёв и перестрелок. Собирали факты - как всё происходило. Фиксировали нарушения. Гражданский персонал ООН встречался с населением. На уровне местных властей налаживал диалог между сторонами конфликта.

"Те города, в которых бывала эта миссия, там интенсивность боевых столкновений между вооруженной оппозицией и правительственными войсками Сирии резко шла на убыль. Террористы не появляются из ничего, их кто-то тренирует, кто-то финансирует. И эти факты с указанием конкретных стран миссия тоже указывала, что явно не понравилось тем, кто снабжает эту оппозицию", - говорит главный научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

Главное, что давала миссия миротворцев - точную информацию, без трактовок, без оценок. Например, конфликт в Алеппо. Наблюдатели зафиксировали: всё началось с нападений на блокпосты на въезде в город. Значит, бойню развязали не горожане, а кто-то пришлый - такой вывод потом сделали военные эксперты. В условиях информационной войны миссия ООН была практически единственным объективным источником.

На кадрах видно, как реагировали боевики на эту беспристрастность. Автоколонны миротворцев громили. Опорные пункты обстреливали. В итоге сначала миссию сократили с 300 человек до 150. После того, как главное условие - прекращение огня, участники конфликта так и не выполнили, штаб-квартира решила не продлевать мандат. Это развяжет руки обеим сторонам, считают эксперты.

"Оппозиция за все это время и за время работы Кофи Аннана, как спецпредставителя, спецпосланника по сирийскому урегулированию, не проявила никакого желания вступить в какой-то диалог с властями. Трудно ожидать, что режим в одностороннем порядке будет отказываться от применения силы", - говорит директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Примечательно, что Запад оставил вывод миротворцев из Сирии без внимания. Громких заявлений не последовало. Российский МИД ещё раз заявил о своей позиции по сирийскому конфликту.

"Независимо от того, как это началось, сейчас главное - остановить вооруженный конфликт. Любые другие идеи говорят о том, что их авторы готовы заплатить большим количеством человеческих жизней за достижение каких-то своих целей", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Впрочем, минимальное присутствие ООН в Сирии всё же будет. Сегодня в Дамаск прибыла группа экспертов. 30 человек - координационное бюро. Это не миротворцы, это военные наблюдатели. Мониторинг ситуации, доклад - лично главе ООН.

Что касается обстановки в Сирии - за последние дни она мало изменилась. Локальные перестрелки, бои между армией и оппозицией на окраинах крупнейших городов страны. В одном из пригородов Дамаска сейчас идёт ожесточённый бой. Слышны выстрелы и залпы, но снимать приходится издалека. Журналистов туда не пускают. Правительственные войска только зашли в эти кварталы, пока нет сведений - на чьей стороне перевес сил и что там происходит.

В самом Дамаске мусульманская часть населения продолжает отмечать крупнейший праздник - Ураза-Байрам. Кстати, сирийское ТВ показало президента Асада в одной из мечетей. Это первое появление главы государство на публике за последний месяц.





Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей