Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2012, 15:01

Норвежский террорист Андерс Брейвик признан вменяемым и осужден на 21 год

21 год тюрьмы. В Осло огласили приговор террористу Андерсу Брейвику, который совершил самое страшное преступление в истории Норвегии. Он признан вменяемым. Ему дали максимум, что возможно по законодательству — пожизненного в стране нет. Но на волю Брейвик выйдет вряд ли.

О том, что Андерс Брейвик вменяем суд объявил практически сразу. Террорист получил тюремный срок 21 год, причем есть возможность продлевать его, вплоть до пожизненного. Это решение имеет колоссальное значение для всего норвежского общества. Не случайно оглашение приговора транслируют в прямом эфире. Люди пытаются найти ответ, как в их спокойной благополучной стране могло произойти такое чудовищное преступление, но признание факта, что его совершил не сумасшедший, порождает еще больше вопросов.

"Все это никак не укладывается в голове. Брейвик был одним из нас. Он, как и я, родился в Осло, ходил в ту же школу", - говорит отец одной из выживших на острове Утойя Эрик Сонстелие.

Сейчас Брейвик в зале суда продолжает слушать приговор. Его будут оглашать еще три часа. И хотя многое уже ясно, никто не расходится.

В соседних залах родственники погибших и те, кто выжил на острове. У многих из них стикеры: "Пожалуйста, никаких интервью". Кто-то до сих пор не может отойти от событий годичной давности.

Унни Маркуссен потеряла дочь. Та мечтала о поездке на Утойю целый год. "Надеюсь, он останется в тюрьме до конца дней", - говорит мать погибшей.

Жертвами Брейвика стали 77 человек. 69 он расстрелял, переодевшись полицейским, в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя. Еще 8 погибли несколькими часами ранее во время взрыва, который террорист устроил в правительственном квартале Осло. Обвинение настаивало: на такое способен только сумасшедший, предлагало отправить Брейвика на принудительное лечение. Но суду аргументы прокурора показались неубедительными.

Пожалуй, Брейвик добился своего. Хоть он уверяет, что рыцарь Ордена тамплиеров, который спасает Европу от исламизации, прослыть ненормальным не в его интересах. Ведь если националистические идеи высказывает не сумасшедший, им совсем другая цена. Небывалая открытость этого процесса дала Брейвику необходимую трибуну. Его слова транслировались на весь мир.

"Мы решили, что готовы вытерпеть его националистические речи. Для нас сейчас крайне важно получить ответ, почему все это случилось. Поэтому мы так подробно показывали этот процесс", - пояснил редактор трансляции суда над Брейвиком Улле Хенден.

Накануне журналистам показали новую трехкомнатную камеру в тюрьме Ила — тренажерный зал, кабинет с ноутбуком, спальня. Специально для Брейвика пришлось переоборудовать целое крыло здания. Кроме того, если в Иле ему будет угрожать опасность, принять террориста готовы еще две резервные тюрьмы. Воздушное пространство над ними на долгие годы станет беспилотным.

Читайте также: