Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2012, 21:21

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг лишен всех титулов из-за допинга

Новое допинговое разоблачение в мире большого спорта. Самый титулованный профессиональный велогонщик в мире Лэнс Армстронг лишен всех титулов, включая семь чемпионских в гонке "Тур де Франс", и дисквалифицирован пожизненно за применение запрещенных препаратов. Соответствующее заявление распространило Американское антидопинговое агентство.

Допинговые скандалы самого известного в мире велоспорта гонщика Лэнса Армстронга преследовали практически все то время, что он участвовал в соревнованиях. Слишком часто он побеждал. Шутка ли, еще в далеком 1993 году он стал самым молодым в истории чемпионом мира среди профессионалов, а затем семь раз выигрывал сложнейшую многодневную велогонку "Тур де Франс". С 1999 по 2005 год.

Другого такого же титулованного велосипедиста в мире попросту нет. И это при том, что в 1996 у него обнаружили рак, с метастазами в легких и мозге. Причины появления этой болезни у Армстронга никто не знает до сих пор, но недруги утверждают, что все это от применения допинга. При этом рак Лэнс Армстронг победил. И организовал фонд борьбы с этой болезнью, доказывая всем, что вылечился даже не благодаря химиотерапии, а своему любимому велоспорту. Все проверки на допинг при этом показывали, что спортсмен чист. Пока не разразился скандал.

19 мая 2011 года в эфир телеканала CBS вышла программы "60 минут":

"Ведущий: Ну, а что конкретно вы видели?

Тайлер Хэмилтон в кадре: Я видел эритропоэтин у него в холодильнике. Я несколько раз видел, как он делал инъекции.

Ведущий: Вы видели, как Лэнс Армстронг вводил себе эритропоэтин?

Тайлер Хэмилтон: Да. Мы все это делали. Я сам это делал множество раз".

И это было не первое заявление, в котором бывшие коллеги по команде не только уличали Армстронга в применении эритропоэтина – гормонального средства, повышающего работоспособность и выносливость, но и обвиняли его в том, что он провоцировал и их применять запрещенные препараты.

И Тайлер Хэмилтон, и годом раньше Флойд Лэндис заявляли, что Армстронг побеждал нечестно. После этого началась череда судебных процессов. Сам велосипедист доказывал, что его оболгали, говорил о том, что за свою карьеру прошел более 500 допинг-проб, и ни одна не оказалась положительной, все обвинения против него - косвенные, а бывшие коллеги - клеветники. К тому же, свои заявления они делали, после того, как сами попались на применении допинга.

Скорее всего, разбирательства бы продолжались еще долго, если бы накануне Лэнс Армстронг неожиданно не написал на своей страничке в Интернете, что устал от судебных тяжб.

"В жизни каждого человека бывает момент, когда нужно сказать "хватит". Для меня он настал. Я боролся с обвинениями, что всех обманывал и несправедливо побеждал на семи гонках "Тур де Франс", с 1999 года. На протяжении двух лет я был вовлечен в разбирательства по уголовному делу, инициированному Трэвисом Тайгартом. Проблемы, с которыми в результате столкнулась моя семья и наш фонд, вынудили меня прийти к нынешнему решению. Со всей этой ерундой теперь покончено".

Таким образом "ерунда", о которой пишет Армстронг, а на самом деле - серьезное обвинение Трэвиса Тайгарта, руководителя Американского антидопингового агентства, в применении допинга спортсменом осталась без опровержения. И несмотря на то, что Армстронг так и не признал, что пользовался запрещенными препаратами, он фактически подписал себе приговор.

"Его неспособность опровергнуть обвинения, очень серьезные обвинения, означает, что он фактически признает, что запрещенные вещества были. И это позволяет Антидопинговому агентству США в соответствии с правилами наложить на него санкции, что и будет сделано. Санкции будут довольно серьезные, фактически - пожизненная дисквалификация", - заявил Президент Международного антидопингового агентства Джон Фэйхи.

Николай Проскурин, один из руководителей профессиональной команды "Астана" из Казахстана, в которой некоторое время выступал Армстронг, рассказывает, что никаких запрещенных препаратов тот не применял и никому не предлагал, хотя многие обвиняли его в том, что, под прикрытием болезни что-то было нечисто.

Эта история как две капли воды похожа на то, что происходит с еще одним известным спортсменом - норвежцем Уле-Эйнером Бьерндаленом, шестикратным олимпийским чемпионом по биатлону. Соперники обвиняют его в применении лекарства от астмы, которое, якобы, и дает ему преимущество в гонках. Доказать это не получается. Но вполне вероятно, что после того, как на Олимпиаде 2008 года в Пекине Всемирным антидопинговым агентством были приняты правила хранить все взятые у спортсменов допинг-пробы в течение 8 лет для возможной перепроверки в будущем, нас ждет не один еще громкий скандал.

Что же касается Армстронга, то Американское антидопинговое агентство утверждает, что помимо косвенных доказательств, то есть слов его бывших соперников, у них есть и результаты допинг-проб, взятых у Армстронга в 2009 и 2010 годах, и в скором времени они будут обнародованы. Подвигло ли обещание обнародовать результаты этих проб на отказ Лэнса Армстронга от своей защиты, неизвестно. Но уже стало известно, что Американское антидопинговое агентство объявило о лишении спортсмена всех его титулов, начиная с 1998 года. Это не только сильнейший удар по его карьере, но и по репутации гонки "Тур де Франс". Вот почему в Международном союзе велосипедистов ожидают от Американского агентства официальных разъяснений по делу Армстронга.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей