Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2012, 21:06

Высший суд Лондона оценил показания Бориса Березовского как нечестные и неубедительные

Сегодня в Лондоне завершился громкий процесс, на котором решался вопрос о судьбе 5,5 миллиардов долларов. Именно эту сумму пытался получить предприниматель Борис Березовский от своего бывшего делового партнёра Романа Абрамовича. За время, пока длилось разбирательство, Высокий суд Лондона узнал много нового о российском бизнесе 90-х годов прошлого века, в том числе о неоднозначном значении слов "крыша" и "кинуть". Судье понадобилось 7 месяцев, чтобы вынести приговор. Выслушав его, Борис Березовский заявил, что утратил веру в британское правосудие. 

Борису Березовскому было обидно не только то, что от Романа Абрамовича он не получит ни пени. Ему больше не понравилось, какую характеристику ему дало британское правосудие.

"Проанализировав все представленные доказательства, я сочла господина Березовского неубедительным, не заслуживающим доверия свидетелем. Который относится к истине, как к мимолетному, гибкому понятию, которое можно формировать так, чтобы оно отвечало его текущим интересам. Иногда свидетельства, которые он давал, были нечестными", - заявила судья Элизабет Глостер.

Березовский не убедил судью Элизабет Глостер в том, что его бывший деловой партнёр, Роман Абрамович, якобы, угрозами заставил его продать за бесценок акции компаний "Сибнефть". И без ведома Березовского продал предпринимателю Олегу Дерипаске свои акции в "Русском алюминии".

"Я абсолютно разочарован, я не просто разочарован, я дико удивлён! Буду ли я подавать апелляцию или нет, я ещё не знаю. Мне нужно решение не только моё, но и моих адвокатов, которые сейчас пытаются понять, что произошло", - сказал Борис Березовский. Главный защитник Березовского, выходя из здания суда, выглядел растерянным и явно не знал, что сказать.

Ответчик в многомиллиардном иске, по мнению судьи, тоже иногда путался в показаниях. Но Роману Абрамовичу судья Глостер поверила. Ей понравилось, что в отличие от Березовского, хозяин футбольного клуба "Челси" говорил коротко и по существу.

"Если господин Абрамович обладал точной информацией, он был в состоянии дать полный и исчерпывающий ответ. Он видел границу между своими показаниями и спекуляциями или предположениями с другой стороны. Он не боялся отвечать на вопросы, которые другой свидетель мог бы посчитать невыгодными для его дела. В заключении я скажу, что господин Абрамович в целом надёжный и правдивый свидетель", - заключила судья Элизабет Глове.

Теперь Борису Березовскому придётся оплачивать судебные издержки. А на своих адвокатов и он, и Абрамович потратили миллионы. Только бывший губернатор Чукотки отдал их не впустую.

"Мы удовлетворены тем, что судья отверг все обвинения в адрес господина Абрамовича и охарактеризовал его как честного и заслуживающего доверие свидетеля. Господин Абрамович всегда верил в справедливость английской правовой системы. Он благодарен за сегодняшнее решение", - говорится в заявлении адвокатов Романа Абрамовича.

Репортёры с грустью покидали здания суда. Судебная сага с участием двух самых известных и самых богатых в Лондоне русских длилась почти полгода.

В здании британского суда люди могли услышать из первых уст, как делались большие состояния, как создавались крупнейшие российские компании, как вели между собой переговоры олигархи. Здесь британскому судье тоже объяснили, что такое крыша, и что такое разговор по понятиям. Жаль, что этот спектакль невозможно было снимать на камеру. Фото и видеосъёмку судья не разрешила даже во время вынесения приговора.

В коммерческое отделение Высокого суда Лондона хотели обратиться и другие олигархи из бывшего Союза, но теперь они могут передумать. Устным договорённостям на миллиарды британские судьи, похоже, не верят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей