Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2012, 09:02

Реклама таблеток для похудения с фото концлагеря спровоцировала в Эстонии грандиозный скандал

Мягко говоря, неадекватная реклама спровоцировала колоссальный скандал в Эстонии. Людям, страдающим избыточным весом, посоветовали взять на вооружение опыт концлагерей времён Второй мировой войны.

"В "Бухенвальде" не было ни одного толстого!" - такой слоган подкреплен фотографией измождённых узников лагеря смерти. И далее - "Таблетки для похудения доктора Менгеля сотворят с тобой чудо". Йозеф Менгель - один из самых известных нацистских преступников, он лично отправил в газовые камеры более 40 тысяч человек, а прославился тем, что ставил над пленниками чудовищные опыты.

Само издание "Eesti Ekspress", на страницах которого и появилась провокационная реклама, называет это шуткой. Но юмор газетчиков не оценили не только большинство граждан, но и эстонские власти, несмотря на традиционно толерантное отношение к фашизму в стране.

"Знаете ли вы, уважаемые редакторы Eesti Ekspress, что в "Бухенвальде" были замучены 56549 человек? И что доктор Менгеле, который, к слову, орудовал в "Освенциме", а не "Бухенвальде", проводил чудовищные опыты над евреями?", - спрашивает вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.

Это уже не первая скандальная реклама: в конце августа, в день национального траура по жертвам нацизма, одна из газовых компаний Эстонии разместила баннер с девизом лагеря "Освенцим": "Арбайт махт фрай" ("Труд освобождает") и напоминанием о газовых камерах! Это вызвало бурю возмущения в обществе, газовики были вынуждены удалить рекламу и публично извиниться.

Читайте также: