Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2012, 12:15

В Германии торжественно захоронили советских воинов Великой Отечественной войны

Об истории Второй мировой вспоминают в эти дни в Германии. Немецкие поисковые отряды обнаружили останки нескольких десятков советских воинов. Личности 30 из них удалось установить. На торжественную церемонию перезахоронения приехали родственники павших воинов.

Они до сих пор не могут поверить, что нашли его. Внук и правнук красноармейца Григория Мелихова с детства знали: погиб он в бою в Германии, но могилы, которой можно поклониться, нет и не будет.

"Мечту нашей бабушки воплотили, его жены, которая всю жизнь его любила. И хотя осталась молодой еще женщиной, 45 лет ей было, она никого не признавала, кроме своего Григория", - рассказывает внук Григория Мелихова.

Григорий Григорьевич с трудом подбирает слова. В их семье долгие десятилетия всех мальчиков называли в честь самого храброго, спасавшего страну от фашизма.

"Уничтожил немецкого снайпера, овладев окопом, открыл огонь по флангу противника", - читает правнук Григория Мелихова строки из наградного листа, которые вся семья выучила наизусть.

Их нашли немецкие поисковики. Всего 56 солдат-красноармейцев. Все они погибли в тяжелейший боях на подступах к Берлину. 30 удалось опознать. Большая часть воевала в составе 266-й Артемовской стрелковой дивизии.

"Солдаты, которые сегодня нашли здесь свой последний покой, сложили свои головы в борьбе за освобождение Европы. И это очень важно, чтобы мы помнили о совершенном ими подвиге", - считает президент народного союза Германии по уходу за военными захоронениями Райнхардт Фюрер.

Российские солдаты и военнослужащие Бундесвера. Вот уже пять лет они вместе ухаживают за воинскими захоронениями и в России, и в Германии. Этих молодых людей очень многое объединяет. Та далекая война покалечила семьи почти каждого.

"В 41-м у меня пропали без вести мои родственники. То есть, возможно, какие-то поисковые отряды их уже нашли. Возможно, они остались безымянными. Но хочется верить, что когда-то их найдут, удастся восстановить имена, узнать что-то о них", - говорит военнослужащий 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ Антон Ахметзянов.

Поиски погибших красноармейцев в Германии продолжаются. За последние 20 лет удалось найти останки 889 солдат и офицеров. Все они теперь захоронены на воинском мемориальном кладбище в городе Лебус. Но пока это капля в море. В немецкой земле лежат десятки тысяч потерянных героев той далекой войны.

Солдатскую флягу попросила показать немецкая сторона. Возможно, это поможет найти имя ее владельца. Известно, что он был военнопленным, работал в г. Оберсдорф, недалеко от Франкфурта-на-Одере. Здесь видны инициалы ХНА, название города - Иркутск, непонятный номер 172 и несколько дат. Вот с такими обрывочными сведениями чаще всего и приходится работать поисковикам, но именно такие крохи информации и помогают устанавливать личность. Красноармейца Мелихова, например, опознали по истлевшим бумагам с фрагментом имени. И теперь внук и правнук счастливы, что могут поклониться могиле не безымянного солдата.

Читайте также: