Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2012, 09:05

В Сирию впервые прилетел новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими

Как и его предшественник на этом посту, Кофи Аннан, он надеется остановить боевые действия путем переговоров. Будет разработан план, которого (в идеале) будут придерживаться и официальные власти, и оппозиция. Но это в будущем, а пока Брахими проводит переговоры в Дамаске, боевики вновь попытались захватить центр Алеппо, но безуспешно.

Он прилетел с миром. Сегодня все надежды на прекращение гражданской войны в Сирии связаны именно с этим человеком - новым спецпосланником ООН Лахдаром Брахими. Но почти всю дорогу из аэропорта до гостиницы миротворца сопровождал  грохот танков и артиллерии.

Свою миссию новый спецпредставитель Организации объединенных наций назвал "невероятно трудной" и "практически неосуществимой". Но, прилетев в Дамаск, он немного смягчил тон своих выступлений: "Я попытаюсь, сделаю все, что смогу".

"Мы имеем дело с кризисом, никто этого не отрицает. И, на мой взгляд, этот кризис усиливается. Думаю, все согласятся, что необходимо остановить кровопролитие и восстановить согласие", - заявил совместный специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

Лахдар Брахими - опытнейший алжирский дипломат. Он решал не менее серьезные политические проблемы в Ливане, Афганистане и Ираке. Именно при его посредничестве в 1989 году было заключено соглашение, которое положило конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Брахими попытается сделать то, что не получилось у экс-генсека ООН Кофи Аннана. Предложенный им план мирного урегулирования поначалу устроил все стороны сирийского конфликта, но в итоге провалился. Ни армия, ни боевики не сложили оружие - а это было одним из ключевых требований - и мирные инициативы так и остались на бумаге.

Сейчас все в Сирии ждут так называемого "плана Брахими" - новой программы мирного урегулирования, которая устроила бы всех. Но новый спецпосланник свои карты пока не раскрывает, а предложения держит в секрете. Но это, как говорит сам Лахдар Брахими, лишь до встречи с основными участниками конфликта - правительством и повстанцами.

Первый визит - к министру иностранных дел Сирии Валиду Муалемму. В ближайшие дни Брахими планирует встретиться с послами государств-партнеров Сирии и президентом страны Башаром Асадом. ООНовский эмиссар уверяет, что не собирается вставать на чью-либо сторону и рассчитывает на диалог с сирийской оппозицией. Хотя ее воинствующая часть, возможно, даже не слышала о миротворческой миссии.

Миротворцы не скрывают: работать в такой обстановке невероятно сложно. Навести порядок в Сирии можно будет только всем миром: без помощи вовлеченных в конфликт государств не обойтись.

"Еть страны, имеющие влияние на Сирию, и у которых есть здесь свои интересы. И мы просим именно их использовать все свое влияние, чтобы остановить кровопролитие. Это чрезвычайно важно сделать в первую очередь. И уже затем переходить к политической части - как выйти из этого кризиса в целом", - считает пресс-секретарь совместного специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Ахмад Фаузи.

Пока действительно не до разговоров о политическом переустройстве. Гражданское противостояние в Сирии продолжается уже 17 месяцев. За это время, по разным оценкам, в стране погибли от 8 до 20 тысяч человек. И поскольку договоренность о прекращении огня пока так и не достигнута, эти цифры продолжает расти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей