Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2012, 09:17

В Бристоле появилась собственная валюта

Пока экономисты гадают, вернётся ли к драхме самая проблемная страна Еврозоны, Греция, своей собственной валютой обзавелась маленькая и благополучная часть Великобритании. В английском Бристоле с сегодняшнего дня в ходу не только британский фунт, но и "бристольский". Причём, эти деньги - полноценный финансовый инструмент: ими оплачивают не только покупки, но и налоги.

Бристоль - город большой и небедный. Безработица ниже, чем в среднем в Англии. И зарабатывают здесь, в британских фунтах стерлингов, прилично. Но горожане всё же решили завести собственную валюту.

"Зачем? Чтобы поддержать местного производителя. Город, городскую экономику, ведь местные деньги не будут уходить, они останутся в кафе, в ресторанах, в магазинах", - поясняет директор фонда "Бристольский фунт" Киран Манди.

В обращении эти банкноты появятся только сегодня вечером.

Наличных "бристоликов", так их называет народ, будет не так много. В банке, пока только в одном, можно открыть счёт в местной валюте и расплачиваться с помощью карточки или мобильника. Фунт стерлингов на бристольский фунт обменивают бесплатно. Один к одному. Но чтоб обменять "бристолик" обратно на стерлинг, берут комиссию 3%.

Город, уверяет Киран, свои деньги знает в лицо.

В больших, сетевых супермаркетах "бристолики" не принимают. Наконец-то и на нашей улице праздник, говорят в маленьких кафе и магазинах.

"Если что-то приобрести у нас, то деньги у нас и останутся. А потом мы их потратим у наших соседей, в их магазинах. Вот так обращаются наши деньги", - говорит хозяйка туристического магазина Люси Виллер.

В Банке Англии, лишь он уполномочен печатать национальную валюту, на появление "бристоликов" никак не отреагировали. И для правительства это не деньги. Хотя город добился права собирать налоги в местной валюте.

"Местные хотят покупать местные товары. У своих же продавцов, а не в больших, сетевых магазинах. По-моему, это хорошая идея", - отмечает горожанин Ричард Ремерт.

Горожанам невозможно объяснить, что ценность настоящих денег в том, что потратить их можно везде. К тому же бизнес должен развиваться и выходить за городские ворота. Но для Бристоля собственная валюта это не серьёзный экономический эксперимент, а скорее способ обратить на себя внимание. У нас всё свое! Даже деньги.

Читайте также: