Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2012, 21:27

В британском городе изобрели свой метод выживания в условиях экономического кризиса

Оригинальный метод защиты от финансового кризиса изобрели в Бристоле. В городе ввели свою валюту. Этими деньгами даже разрешили платить налоги в местную казну. Впрочем, многие эксперты утверждают - от экономических катаклизмов новые купюры вряд ли спасут. Но польза от них всё равно есть.

У Бристоля свой герб, своё время - в 19 веке город жил на 11 минут позже, чем Лондон. А теперь есть и своя валюта. Мэр города демонстрирует, какова покупательная способность бристольского фунта.

Зачем Бристолю собственная валюта? Это большой и небедный город. И зарплаты здесь в британских фунтах стерлингов вполне приличные. Мэр говорит, что всё затевали для местного производителя.

"Большие сетевые компании и без нашей помощи выживут! Мы же хотим, чтобы мелкая торговля, малый бизнес встали на ноги", - говорит мэр Бристоля Питер Мейн.

Наличных бристоликов, так их прозвали в народе, будет не так много. В банке, пока только в одном, можно открыть счёт в местной валюте и расплачиваться с помощью карточки или мобильника. Фунт стерлингов на бристольский фунт обменивают бесплатно, один к одному. Но чтобы обменять бристолик обратно на стерлинг, берут комиссию - три процента.

Город, уверяет Киран, свои деньги знает в лицо. В больших сетевых супермаркетах бристолики не принимают. Наконец-то и на нашей улице праздник, говорят в маленьких кафе и магазинах.

"Если что-то приобрести у нас, то деньги у нас и останутся. А потом мы их потратим у наших соседей, в их магазинах. Вот так обращаются наши деньги", - говорит хозяйка туристического магазина Люси Виллер.

А что, если торговец приехал из соседнего города? Эту рыбу привезли с юга Англии, из города Веймут. Это территория стерлинга. И что же делать продавцу с выручкой в бристоликах?

"Я боюсь принимать эти деньги. Если эксперимент заработает, мы будем их принимать, а пока подождём. Хотя эти новые деньги довольно симпатичные", - сказал торговец рыбой Джек Кенвит.

В Банке Англии, лишь он уполномочен печатать национальную валюту, никак не отреагировали на появление бристоликов. И для правительства это не деньги, хотя город добился права собирать налоги в местной валюте.

"Местные хотят покупать местные товары у своих же продавцов, а не в больших сетевых магазинах. По-моему, хорошая идея", - говорит Ричард Ремерт.

Горожанам невозможно объяснить, что ценность настоящих денег в том, что потратить их можно везде. Для Бристоля собственная валюта - это не серьёзный экономический эксперимент, а скорее способ обратить на себя внимание. И вспомнить о местных достопримечательностях. Дизайн новых купюр разрабатывали школьники - для этого провели конкурс.

Первый эффект от введения местной валюты уже налицо - туристы приехали посмотреть на бристольский фунт, но сувениры покупали на привычные деньги.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей