Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2012, 09:01

В Мадриде демонстранты пошли на штурм парламента

Десятки раненых и задержанных - таков итог массового шествия против жестких мер экономии в Мадриде. Жители испанской столицы попытались окружить парламент. Однако дорогу разъяренной толпе преградили полицейские. В ход пошли резиновые пули и дубинки.

Демонстрации против жесткой экономической политики в последнее время для Испании далеко не редкость и как правило, без столкновений с полицией дело не обходится. Однако на этот раз, судя по кадрам, с которых начинались выпуски новостей большинства телеканалов, противостояние было особенно серьезным.

По опыту зная, чем заканчиваются подобные акции, власти готовились заранее. Доступ в центр Мадрида максимально ограничили, а здание парламента на площади Нептуна, куда стягивались толпы демонстрантов, еще днем было окружено двойным кольцом из стальных барьеров и кордоном из полутора тысяч полицейских в штурмовом снаряжении. Поначалу тысячи протестующих вели себя мирно: скандировали лозунги и, согласно названию своей акции "Окружим парламент", постепенно занимали позиции вокруг здания.

"Экономические меры правительства это возврат в прошлый век. Они тянут за собой назад всю страну. И хотя я уже не молода, это касается и меня, как и всех. Думаю, что мы должны наконец сказать политикам "Стоп!" - говорит одна из участниц акции.

"Нашими выступлениями мы хотим заставить правительство отказаться от жестких экономических мер или уйти. То, что делают политики, нарушает основные принципы демократии", - добавляет другой демонстрант.

Ближе к вечеру страсти стали накаляться и сотни молодых людей отдельными группами пошли на приступ, опрокинув стальные барьеры и вступив в рукопашную с полицейскими. Чтобы остановить разъяренную толпу, стражам порядка пришлось применить дубинки и открыть стрельбу резиновыми пулями.

По предварительным данным, в результате столкновений более шестидесяти человек, среди них около половины полицейские, получили ранения. Лишь поздней ночью, когда все более-менее стихло, запертые в здании парламента депутаты смогли под усиленной охраной отправиться домой. Уже завтра испанский премьер Мариано Рахой должен объявить о новых мерах бюджетной экономии, то есть об очередном повышении налогов и сокращении зарплат и социальных выплат. Очевидно, что за этим последуют очередные массовые акции протеста недовольных испанцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей