Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2012, 10:04

В Германии массовое отравление детей: инфицированных уже не меньше 6 с половиной тысяч

В Германии закрываются школы и пустеют детские сады - уже более 6 с половиной тысяч детей заразились опасным вирусом. Предположительно, кишечной инфекцией. Как говорят врачи, своего пика эпидемия еще не достигла, и число заболевших будет только расти. А тем времен власти ищут виновных - подозрения пали на компанию-производителя школьного питания.

В школе в немецком городе Дёбельн, в Саксонии следующая учебная неделя не начнется. Школа закрыта на неопределенное время после того, как в пятницу плохо стало ученикам сразу нескольких классов.

"Дети пришли в школу как обычно, но вскоре начали жаловаться на тошноту, рвоту, диарею, жар и головокружение. Нам ничего не оставалось делать, кроме как отправить их всех по домам", - говорит директор школы г. Дёбельн Дагмар Деттке.

Такая же ситуация в школах и детсадах десятков немецких городов. Число заболевших превысило шесть тысяч человек. Это и дети, и учителя. Все они предположительно заразились норовирусом, острой кишечной инфекцией. Вирус крайне жизнеспособен. Лечения как такового не существует. Организм должен справиться сам.

"Случаи у нас как легкие, так и очень серьезные. Некоторых детей пришлось госпитализировать. Организм из-за этого вируса теряет очень много воды. И главная задача медиков - не давать антибиотики, а восполнять потерю жидкости", - сообщила представитель комитета здравоохранения г. Хемница Анке Протце.

Больше всего заболевших в восточных землях: Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге. Источник заражения его до сих пор не известен. Под подозрением компания "Содексо", она снабжает питанием школы и другие детские учреждения по всей стране.

"Это крупнейшая вспышка, о которой я когда-либо слышал. Только у нас здесь, в Саксонии, более тысячи случаев, и зараза распространяется на другие земли. Предприятия "Содексо" обслуживает очень многие учреждения, и по той информации, которую мы получаем от соседей, мы можем заявить - это эпидемия национального масштаба", - сообщил официальный представитель министерства по социальной и потребительской политике Саксонии Ральф Шрайбер.

Только в столице, в Берлине, от кишечной инфекции пострадали дети в 58 школах и 22 детских садах. И при этом медики прогнозируют - эпидемия еще не достигла своего пика. В больнице им. Мартина Лютера в Берлине находится более 50 заболевших детей. Они сейчас в изоляции. Ограничены контакты даже с родителями.

В течение трех суток после появления первых симптомов заболевшие крайне заразны. Подхватить норовирусную инфекцию можно, даже дотронувшись к ручке двери, или крана смесителя, которого касался зараженный. Однако чаще всего вирус переносится с пищей. Родителям немецких школьников врачи советуют давать детям обеды с собой. А в Саксонии власти уже заявили: они готовы сделать все возможное, чтобы еду детям отныне готовили непосредственно в школах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей