Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2012, 09:09

В США стартовал самый яркий и решающий этап президентской предвыборной гонки

Кандидаты Барак Обама и республиканец Митт Ромни сошлись в очном поединке. Первый раунд дебатов напоминал схватку боксёров-тяжеловесов.

Свет, камеры, мотор. Америка сегодня смотрит телевизор. Первый раунд президентских дебатов - политического шоу, притянуло к экранам свыше 50 миллионов зрителей.  Ринг для поединка - спортивный зал университета Денвера в Колорадо. Место привычное для громких политических состязаний. В 2008 году демократы провели здесь свой победный партийный съезд. На этот раз повторить успех сложнее, четыре года президента Обамы не улучшили жизнь большинства американцев.

Кому достанется первый вопрос? Кто получит право последнего слова в дебатах? Ведь в политической дуэли такие моменты принципиальны. В политике, как и в спорте, многое решает удача. Орел или решка? Организаторы дебатов просто подбросили монету. Первым выступит президент Обама, но возможность завершить дебаты досталась Митту Ромни.

Так вышло, что первый раунд дебатов для Обамы совпал с важный в его личной жизни моментом - 20-я годовщина свадьбы. Первая леди сидела рядом, но в этот вечер было явно не до романтики. Хотя теплые слова в свой адрес она все же услышала от обоих участников президентских дебатов.

"Я сегодня хочу сказать очень о многом, но прежде всего о том, что 20 лет назад я стал счастливейшим человеком на Земле, потому что Мишель согласилась выйти за меня замуж. Я бы хотел пожелать тебе, дорогая, счастливой годовщины и заверить, что, конечно, мы не будем её отмечать перед многомиллионной аудиторией", - сказал Барак Обама.

"Господин президент, поздравляю Вас с годовщиной свадьбы. Я уверен, что это самое романтическое место, где вы могли представить, что будете её отмечать, здесь со мной, так что ещё раз - мои поздравления", - сказал Митт Ромни.

На этом сентиментальность закончилась. Тема первого раунда - внутренние проблемы Америки. Говорить есть о чем, ведь уровень безработицы по-прежнему выше 8%. Ведущий дебатов, известный в штатах тележурналист Джим Лерер, разделил поединок на шесть 15 минутных сегментов. Рабочие места, налоги, колоссальный внутренний и внешний долг, здравоохранение - доминирующие вопросы этой избирательной кампании. Обама предлагает увеличить налоги для богатых, Ромни считает налоговые послабления для семей среднего класса должны применяться и к миллионерам.

"Я введу налоговые льготы для всех американцев, и это не приведет к увеличению дефицита госбюджета", - заявил Митт Ромни.

"Сокращение налогов на общую сумму в 5 триллионов долларов при увеличении оборонного бюджета на 2 миллиарда. Предлагая это, вы обещаете одновременное сокращение дефицита госбюджета? Как вы собираетесь бороться с дефицитом бюджета без увеличения доходных частей?" – спрашивает Барак Обама своего оппонента.

В зал, где проходят дебаты, журналистов пустили накануне всего на 15 минут. Освещать первый раунд аккредитовали свыше 3,5 тысяч телеканалов, газет и интернет-изданий. Впервые за ходом спора можно было следить и в Твиттере. Организаторам пришлось учесть все детали политически "жаркого" поединка, вплоть до температуры воздуха на сцене: 19 градусов Цельсия. Свет выставляли несколько дней, каждого участника одновременно снимали семь камер.

"Наша задача - создать простой, но в то же время визуально элегантный формат, который помог бы кандидатам сфокусироваться на содержании своих ответов. В этом и секрет хороших дебатов, когда всем - и участникам, и ведущему и аудитории - комфортно находиться в одном помещении", - считает президент комиссии президентских дебатов США Джейн Браун.

В ораторских способностях Обама и Ромни сомневаться не стоит, хотя за последние четыре года у нынешнего президента возможности дебатировать не было. Но оба политика усиленно тренировались. В партнеры по спаррингу, к примеру, Обама взял Джона Керри, бывшего кандидата на пост президента, Ромни выбрал сенатора-республиканца Роба Портмана, который так хорошо вжился в роль Обамы, что, по словами Ромни, он стал его ненавидеть. Многие отметили, что для Ромни это был хороший вечер, в дебатах он держатлся раскованно, но уверенно. Обама выглядел порой раздраженным и явно усталым, словно не понимал, о чем еще можно дискутировать с оппонентом после долгих месяцев избирательной кампании. Предварительные опросы говорят, что этот раунд выиграл Митт Ромни.

Дебаты, а впереди еще два раунда, могут отчасти повлиять на исход гонки. Так было во времена Кеннеди и Никсона, Рейгана и Картера, так было и при Буше-старшем и Клинтоне. Билл Клинтон убедительно выиграл дебаты в 1992-м и 1996-м, отработав в Белом Доме два срока. Сказать, что дуэль этого года способна изменить расклад кардинальным образом, пока сложно. Но в большой политике всегда найдется место сюрпризу.

Читайте также: