Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2012, 21:24

Во Франции в центре скандала оказалось целое подразделение полиции

Более половины сотрудников антикриминальной бригады Марселя подозреваются в вымогательстве и коррупции. Стражи порядка покрывали наркомафию и контрабандистов, сами занимались запретной торговлей.

Их "пасли" несколько месяцев. Так на языке полицейских  называют длительное скрытое наблюдение. В служебные машины вмонтировали прослушивающие устройства, в кабинетах тайно установили видеокамеры, записали телефонные разговоры, и результат потряс не только проверяющих. Оказалось, что днем эти люди работали полицейскими, а ночью становились рэкетирами - требовали свою долю товара и прибыли от наркодилеров и торговцев контрабандными сигаретами.

"Считалось, что полицейские из этой антикриминальной бригады просто ангелы какие-то, а на самом деле они вымогали деньги уже много лет. Мой клиент тоже оказался их жертвой", - рассказывает адвокат Дамьен Бенедетти.

В Марселе уровень преступности выше, чем в целом по стране. А северные кварталы города, которые находились в ведении этого подразделения, пользуются самой дурной славой. Считается, что сюда стекаются деньги от продажи наркотиков со всего юга Франции. Полицейские точно знали, куда и когда идти. Обычно действовали в субботу или воскресенье, когда нелегальная торговля наиболее активна, а самый большой улов бывал в конце месяца, в дни выдачи зарплаты. В основном забирали деньги, но и товар нередко тоже. Часть наркотиков брали для личного употребления, часть - для перепродажи. На дело порой шли, как заправские бандиты: с бейсбольными битами и в вязаных шапочках с прорезями для глаз. Но чаще обходились без маскарада. Все и так знали - кто и что.

Из 70 полицейских, работающих в Антикриминальной бригаде Марселя, 12 сейчас под следствием, почти половина отстранена от работы.  По словам прокурора республики, фактов, подтверждающих вину, больше, чем достаточно.

"Как случилось, что столько лет эти полицейские безнаказанно совершали преступления, и начальство было совершенно не в курсе происходящего?" - не понимает представитель Национального профсоюза полицейских Ив Роббер.

Этим вопросом сейчас задаются и следователи. По предварительным данным, полицейские-рэкетиры действовали в Марселе не меньше десятка лет. Это дело уже называют крупнейшим в истории Франции делом о коррупции в рядах полиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей