Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2012, 21:30

Операция «Оккупай Овальный кабинет» — Обама против Ромни

Битва за суперсилу - Голливуд и окрестности поднялись на борьбу за президентское кресло. Мультяшные герои и монстры компьютерных игр - на службе у избирательных штабов, помогают Обаме и Ромни запасть в душу простому американцу.

На этой неделе публично воевали вторые лица, те, кого прочат в вице-президенты, в голливудской классификации - ученики чародеев. По результатам их схватки сейчас лидирует Обама, но решающая схватка еще впереди. Поэтому за любовь кандидаты уже дерутся без правил. Апеллируют к тем, кто никого выбирать не может - к детям. Позвоните родителям и скажите - кого поддержать в решающей битве, это же как в игре - Бэтмен против Джокера.

С высоты птичьего полета картина почти идеальная. Оба претендента на кресло президента Америки всей душой радеют за страну, обещая ей безоблачное будущее. Только спустившись на землю сразу понятно, что путь туда лежит сквозь целый лабиринт колоссальных проблем.

Добавить политики в кукурузные заросли местные фермеры решили ради забавы. Когда еще, как не в предвыборный год, ведь в Штатах сейчас все только о спорят о том, в каком направлении должна развиваться страна, как выбраться из финансовых трудностей последних лет, нужно ли демократу Обаме дать еще один шанс или республиканец Ромни лучше знает, где выход.

Кандидаты колесят по тем уголкам страны, где еще можно склонить избирателя на свою сторону. "Свинг стейтс" - "колеблющихся штатов" - немного, порядка десяти,  но от того, как в них проголосуют, и будет зависеть окончательный результат.

"Общество уже расселось по окопам, уже есть блоки избирателей, которые определились в своих политических предпочтениях, и осталось небольшая группа колеблющихся в середине, на которую все смотрят и ждут", - сказал Билл Маерс.

Кампания, словно скачки на ипподроме - шансы кандидатов на победу настолько близки, что понять, кто впереди, невозможно. От соцопросов ясности и того меньше.

Кошки-мышки по-американски. Интернет пародия на битву гигантов. Стоит ли отдать симпатичного грызуна, символизирующего Обаму, на съедение ненасытному аспиду Ромни. 54 % проголосовавших на сайте хотят свободы для мышки, 46 процентов готовы накормить змею. Статистика почти совпадает с реальными данными общественного мнения. Судьба грызуна решится в выборную ночь, разумеется, в прямом эфире.

Еще пару недель назад Обама держал ситуацию под контролем, уверенно управлял ходом и направлением всей избирательной кампании. Затем случились дебаты, На первый раунд президент пришел не готовым. То ли устал, то ли был слишком самоуверенным, но в тот вечер он проиграл.

Из интервью каналу ABC.

Диана Сойер: "Что Вам сказала миссис Обама, когда вы вечером вернулись домой?"

Барак Обмама: "Вы знаете, Мишель всегда мой лучший советчик и самый суровый критик. И мы вместе пройдем через все это".

Диана Сойер: "Возможно ли, что сегодня вечером Вы своими руками отдали победу?"

Барак Обмама: "Нет".

Диана Сойер: "Вы победите?"

Барак Обмама: "Да".

"Поймите, в последние годы Обама был всё время в центре внимания, вокруг него вращался весь мир. Не было у него реальных оппонентов, поэтому он и расслабился. Ромни выступил на дебатах прекрасно, побил президента практически по всем пунктам", - заявила политолог Американского института предпринимательства Карлин Боуман.

Успех Ромни сторонники Обамы объясняют иначе. Республиканец грешит тем, что слишком часто меняет свою точку зрения, в зависимости от аудитории. Так было по вопросам нелегальной иммиграции, проблемы абортов, контроля за продажей оружия, стимулирования экономики и реформы здравоохранения. В век цифровых технологий, телевидения и Интернета не сложно отследить, где и что говорил кандидат в президенты.

Из высказываний М. Ромни:

- Медицинская реформа Обамы была и остаётся плохой программой. Это плохой закон.

- У меня есть опыт в области реформы здравоохранения. Президент иногда упоминает, что я - дедушка этой реформы. Не знаю, комплимент ли это, но я согласен.

- Необходимо принять поправку в конституцию, в которой брак будет определяться как союз между мужчиной и женщиной.

- Люди имеют право строить отношения на основе любви и уважения и создавать семьи по своему выбору, независимо от пола.

"У Ромни в Америке устойчивая репутация перевертыша. Когда он был губернатором Массачусетса, он выступал как умеренный республиканец. Говорил об охране окружающей среды, о праве женщин на аборт, о том, что надо жестче контролировать оружейное лобби, а потом в ходе этой президентской кампании переделал себя под ярого консерватора. Придя на дебаты, Обама был уверен, что будет спорить с кандидатом, выражающим крайние взгляды, но Ромни опять перекрасился в умеренного и выставил себя в роли политика, который готов работать со всеми", - говорит политолог института Брукингса Дэррелл Уэст.

Всю неделю Америка спорит о птице, о большой желтой птице из детской программы "Улица Сезам". Дети и их родители в шоке - Ромни угрожает убрать ее их эфира. "Улицу Сезам" в Штатах показывает общественное телевидение - PBS. Канал, в основном, существует на общественные пожертвования, но отчасти финансируется из госбюджета. Митт Ромни не любит проекты, которые не приносят прибыли.

"Я собираюсь прекратить финансировать PBS. Мне нравится PBS, мне нравится Большая Птица. Мне и Вы, правда, нравитесь. Но я не считаю нужным тратить на всё это деньги, взятые в кредит у Китая", - заявил кандидат на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни.

"И когда его спросили, что он собственно собирается делать, чтобы сократить дефицит и уменьшить расходы, он ответил: прекратить финансирование общественного телевидения. Вот был его ответ. Наконец, слава богу, кто-то приструнит Большую Птицу. Самое время. Мы и не знали, что Большая Птица рулит дефицитом бюджета", - сказал Барак Обама.

"Птичку жалко!"- возмутились в лагере Обамы и быстро склеили политический ролик. Несколько раз прокрутив клип по национальным телеканалам, ролик все же сняли с эфира. Создатели "Улицы Сезам" заявили, что их герои в политику не вмешиваются и вообще детям надо держаться подальше от грязных игр взрослых. Как бы не так! Чтобы разбудить избирателя и заставить его пойти на выборы просят помочь Голливуд. Политпровокация от "фабрики грез". Когда слов уже не хватает, срываются просто на мат.

В минувший четверг свои навыки вести цивилизованный спор демонстрировали вице-президенты. Дебаты между Джо Байденом и Полом Райном явного победителя не выявили. В ближайший вторник Обаме и Ромни придется отвечать на вопросы из зала - распространенный в Штатах формат "городского собрания", а в конце октября - последний раунд по внешней политике.

Решат ли дебаты судьбу этих выборов? Возможно. Первый раунд смотрели рекордные 67 миллионов граждан. Предстоящий серии соберут еще больше зрителей, ведь этом политическом шоу, как в голливудском боевике, может быть только один победитель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей