Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2012, 07:33

Прыжок в историю совершил австрийский экстремал Феликс Баумгартнер

Он стал первым в мире человеком, который спустился с высоты 39 километров, разогнавшись при этом без помощи каких-либо технических средств до скорости, превышающей скорость звука.

Чтобы сделать один маленький шаг в бездну, австриец Феликс Баумгартнер готовился несколько месяцев. Уже через 20 секунд он летел со скоростью 700 километров в час, через 33 - больше тысячи, а через 43 Феликс впервые в истории человечества без каких-либо механических средств преодолел скорость звука.

Самый известный в мире скайдайвер - что в переводе с английского означает "ныряющий в небо" - шел к этим рекордам много лет. На его счету множество опасных прыжков с парашютом, в том числе с самых известных небоскребов и памятников.

Но спуск из верхних слоев стратосферы – это нечто особенное. Его еще называют "прыжком из ближнего космоса". Несколько минут человек должен провести в смертельно опасной среде, от которой его отделяет тонкая стенка специального скафандра. В начале прыжка он должен уберечь скайдайвера от стратосферного холода, потом от жара, который выделяется из-за трения скафандра о воздух. Но самое главное - до сих пор никто не знал, что будет чувствовать человек, преодолевая звуковой барьер.

Сегодняшний старт откладывался много раз. Ветер не давал возможности развернуть гигантский (высотой в 55 этажей) купол стратостата. Это, кстати, самый большой стратостат, когда-либо поднимавшийся в небо.

"Я стоял там и думал, как жаль, что те, кто сейчас за мной наблюдают, этого не видят. Иногда нужно забраться так высоко, чтобы понять какой ты маленький", - поделился впечатлениями скайдайвер Феликс Баумгартнер.

В СССР тоже штурмовали высоту. Евгений Андреев в 1962 году прыгнул с 25 километров, его напарник Петр Долгов шагнул следом и погиб из-за микротрещины в скафандре.

Женский мировой рекорд по прыжкам из стратосферы с 1977 года и до сих пор у москвички Эльвиры Фомичевой - почти 15 километров свободного падения. "Прыжок очень тяжелый, - рассказывает рекорсдменка мира Эльвира Фомичева, - тело начинает распирать, и общая нагрузка очень большая".

Прыжок Феликса Баумгарнетра - это не только погоня за рекордами и острыми ощущениями. Медики получают данные о поведении организма в условии экстремальных перегрузок. А конструкторы космических аппаратов теперь ближе к созданию систем спасения на начальном этапе космического полета.

Читайте также: