Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2012, 09:05

Специальное расследование: что скрывают секретные турецкие лагеря на границе с Сирией?

Сирийские мятежники получают крупные партии переносных зенитно-ракетных комплексов. Согласно источникам в силовых структурах Дамаска, поставки начались напрямую с контролируемых США ливийских арсеналов. В основном это приобретенные еще при Каддафи ракеты советского производства, но среди них есть и американские образцы. Боевики уже распространяют первые видеоотчеты.

В провинции Идлиб им удалось подбить вертолёт правительственных войск. Машина загорелась, начала падать и через несколько секунд взорвалась. Теперь в стране вовсю говорят о серьезной угрозе и гражданским воздушным судам.

Тем временем приходят сообщения о новом инциденте на сирийско-турецкой границе. Анкара в очередной раз ответила артиллерийскими залпами на прилетевшую с другой стороны минометную мину. Такие меры, как уверяют, нужны, в том числе, и для защиты беженцев. Их лагеря охраняются сейчас едва ли не лучше, чем военные объекты. На территорию не пускают даже журналистов.

Таких лагерей для сирийских беженцев на территории Турции несколько десятков. Все они расположены вдоль турецко-сирийской границы. Что происходит за забором, журналистам понять очень сложно. Дело в том, что беженцы могут входить в лагерь и выходить из него. Но иностранную прессу на территорию таких лагерей турецкие власти не пускают.

Охраняющая лагерь полиция ссылается на санитарные нормы, мол, внутри может быть малярия или холера. При этом первый же встречный сирийский беженец, вышедший из лагерных ворот, предлагает нам купить у него гранатовый соус. Он несет его на продажу, в город. Делает соус он сам, благо вокруг растет много диких гранатовых деревьев. Еще один беженец показывает нам что-то вроде пропуска в лагерь и рассказывает про жизнь за охраняемым периметром. 

Эти молодые люди весьма откровенно рассказывают нам, что недавно вернулись из Сирии, куда ходили уже несколько раз. Здесь, в Турции они отдыхают и лечатся. Один из них легко ранен, на вопрос, помогают ли турецкие власти в их борьбе с правительственными войсками Сирии, коротко отвечают: "Не мешают!" и тут же просят прекратить съемку. 

Уже в другом месте, все-таки пытаясь пройти внутрь такого же лагеря, мы встречаем еще одну группу молодых людей. Они категорически отказываются общаться с нами и старательно отворачиваются от камеры, но с турецкими полицейскими здороваются, как старые знакомые. И, судя по обрывкам разговора, рассказывают тем, как недавно вернулись из Сирии.

Полиция образцово-показательную работу сейчас делает. Только что никого не проверяла. Но, как только мы начали снимать, они делают вид, что хорошо обыскивают всех приходящих в этот лагерь.

То, что в подобных лагерях на территории Турции отдыхают и зачастую проходят обучение боевики, воюющие в Сирии против правительственных войск,(речь идет, по меньшей мере, о тысяче военных), первыми заговорили турецкие политики из оппозиционных партий. Они обвинили премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в поддержке и помощи сирийской оппозиции, без положенного в таких случаях парламентского разрешения. 

Разместили оппозиционеры в местной прессе и фотографии, как боевики спокойно проходят через турецко-сирийскую границу.

"Несколько депутатов парламента Турции, переодевшись в камуфлированную одежду, чтобы быть похожими на боевиков, прошли этим же путем и спокойно оказались в Сирии, на территории, контролируемой противниками Башара Асада. Потом точно также беспрепятственно вернулись. И это на фоне разговоров о том, что граница Турции с Сирией закрыта, и меры безопасности на ней усилены", - отметил руководитель регионального отделения Республиканской народной партии Турции Сервет Муллаоглы.

Из-за того, что турецкие спецслужбы тщательно контролируют всех иностранных журналистов, работающих на территории страны, к нам, например, был представлен специальный переводчик, убедиться в правдивости этих слов не удалось. Уже через несколько минут работы нашей съемочной группы на границе, в одном из тех мест, где есть проход на сирийскую сторону, съемки жестко пресек военный патруль.

Читайте также: